Видео: сюжеты, интервью, программы

Перевозчики, работающие без маршрутных карт, действуют вне рамок закона

В настоящее время перевозчикам, работающим по договорам с департаментом транспорта администрации города, в соответствии с законодательством выдано 2353 карты маршрута. Около 1000 перевозчиков продолжают нелегальную деятельность.

Об этом заявил заместитель директора департамента транспорта Игорь Кожухов в ходе совместного с контролирующими организациями рейда по проверке наличия у водителей маршрутных такси транспортных карт.

Напомним, в срок до 1 апреля 2016 года перевозчики, работающие по договорам с департаментом транспорта, в соответствии с законодательством должны были получить карты маршрута. В настоящий момент их выдано 2353. Около 1000 перевозчиков продолжают действовать вне рамок Федерального закона № 220-ФЗ, вступившего в силу 14 июля 2015 года. Законом установлена ответственность перевозчиков за работу без карты маршрута. За данные нарушения предусмотрено наказание в виде штрафов в размере 5000 рублей на водителя и 300 000 рублей на владельца транспортного средства.

«Совместные с профильными ведомствами рейды по контролю ситуации в сфере пассажирских перевозок будут продолжены, — сообщил Игорь Кожухов.— Это должно способствовать упорядочению работы перевозчиков. Закон не предусматривает право пассажира осуществлять проверку наличия у перевозчика маршрутной карты. Как ему узнать о легитимности перевозчика? В салоне каждого транспортного средства должна быть размещена необходимая для пассажира информация. Во-первых, о владельце транспортного средства с контактными данными. Во-вторых, о контролирующих организациях — также с адресами и телефонами. В-третьих, о стоимости проезда. Отсутствие этой информации само по себе информативно. Кроме того, в соответствии с требованиями Федерального закона № 220-ФЗ приказом директора департамента транспорта утвержден реестр муниципальных маршрутов регулярных перевозок в городе. В реестр, размещенный на официальном сайте мэрии, в разделе «Общественный транспорт Омска», внесены все законопослушные перевозчики».