Видео: сюжеты, интервью, программы

Накануне 9 мая: роль Омска в Победе

В омской мэрии прошла пресс-конференция директора департамента культуры Владимира Шалака. Речь шла о предстоящем праздновании 9 мая. Уже второй год подряд Омск встречает этот праздник в звании города трудовой доблести и славы.

Также предлагаем вашему вниманию интересный видеоцикл об истории Омска в годы Великой Отечественной войны. Как возникали - буквально под открытым небом Омска - заводы, без которых наш город теперь сложно представить, еще сложнее - понять его нынешние масштабы.

1. Запорожский авиационный завод №29 был вовремя эвакуирован в Омск, хотя в Германии долгое время были уверены, что он стерт с лица земли. Тем временем, Омск уже развернул производство авиадвигателей...

2. В ноябре 1941 года в Омск прибыли эшелоны с оборудованием из Ростова-на-Дону и Тулы. Станки поставили под открытым небом близ озера Чередовое. 2 февраля 1942 года завод "Штамповщик" уже выпустил первую продукцию: гильзы и звенья для пушек. После войны завод начал производить телевизоры и стал известен как Омский телевизионный завод.

 

3. Эвакуация ПО "Полет" в Омск происходила стремительно. 19 июля 1941 года из Москвы прибыл первый эшелон. 1901 вагон и 20 000 заводчан с семьями. В одно предприятие слилось шесть. Станки были запущены под открытым небом, когда крыши еще возводили. В декабре 1941 года был произведен первый самолет ТУ-2. Разработкой этого самолета занималась группа заключенных ЦКБ НКВД №29. Помощником начальница цеха был Сергей Королев. За все время войны завод выпустил 3800 самолетов (ЯК-9 и ТУ-2).

4. С увеличением количества эвакуированных - связистам приходилось увеличивать количество телефонных номеров и станций.

5. Фильм о том, какой вклад в тыловое обеспечение фронта в период Великой Отечественной войны внесли работники станции Омск-пассажирский.