Видео: сюжеты, интервью, программы

В Кировском округе продолжается профилактическая операция «Дача»

На территории садоводческих некоммерческих товариществ Левобережья продолжается ежегодная операция «Дача». В рамках профилактических мероприятий уполномоченные специалисты планируют провести разъяснительную работу с населением по предупреждению пожаров в осенне-зимний период на 24 дачных массивах.

Как сообщили в администрации Кировского округа, накануне сотрудники территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кировского округа ГУ МЧС России по Омской области совместно со специалистами Всероссийского добровольного пожарного общества провели очередное выездное мероприятие по обучению дачников мерам пожарной безопасности, проверке готовности садоводческих товариществ к пожароопасному периоду.

Так, в СНТ «Нефтехимик» специалисты профильных учреждений встретились с председателем, провели профилактические беседы с гражданами, распространили листовки, памятки и плакаты.

«Зачастую причинами трагедий становятся неправильная эксплуатация оборудования и пренебрежение простыми правилами пожарной безопасности, — прокомментировал старший инспектор территориального отдела надзорной деятельности Кировского административного округа города Омска Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Омской области Константин Бормотов. — В рамках выездных мероприятий мы, как правило, делаем акцент на устраиваемых омичами свалках горючих отходов, что таит в себе дополнительную угрозу. Напоминаем о необходимости оборудования дачных участков первичными средствами пожаротушения: огнетушителем, емкостью с водой, ящиком с песком. Обращаем внимание, что между домами и заборами обязательно необходимо оставлять место для проезда крупногабаритной техники».

Традиционная операция «Дача» продлится в Кировском округе до конца августа. За оставшееся время уполномоченные специалисты проведут профилактические мероприятия еще в 20 садоводческих некоммерческих товариществах.