Видео: сюжеты, интервью, программы

Цены ниже, продуктов больше

Сегодня еще четыре торговых организации Омска присоединились к процессу сдерживания цен на социально значимые продукты питания – поддержали Открытый меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве администрации города Омска, организаций торговли и общественных объединений в области торговли.

Сегодня меморандум подписали заместитель управляющего супермаркета «Сытная площадь» торгового центра «Омский» Екатерина Дерябина, директор торгового комплекса «Лента» Дмитрий Степанов, директор сети супермаркетов «Выгодный» Олег Самойлов, генеральный директор торговой сети ООО «Универмаг «Домашний» Валерий Дедов.

Желание торговых сетей присоединиться к соглашению связано, по мнению заместителя мэра города Омска, директора департамента городской экономической политики Евгения Фрезоргера, с тем, что стороны обеспечивают для омичей прозрачность информации о том, где можно приобрести основные продукты питания с минимальными торговыми надбавками.

В настоящее время в списке социально значимых товаров, надбавки на которые ограничены 7-10%, - хлеб «Урожайный» и «Пшеничный» из муки 1-го сорта, молоко и кефир жирностью 2,5%, сметана жирностью 10-20%, нерафинированное растительное масло, куриные яйца С-2.

Во время встречи представители торговых сетей говорили не только о социальной ответственности бизнеса, но и о том, что список социально значимых продуктов должен быть расширен. Дмитрий Степанов отметил, что «Лента» готова к диалогу о расширении перечня продуктов, однако считает, что это целая цепочка действий, в которую должны быть включены и товаропроизводители, и переработчики.
Евгений Фрезоргер подтвердил, что такая работа ведется, достигнуто понимание с «Манрос М» и Омской макаронной фабрикой, к концу марта эти и другие переработчики сообщат, какие наименования товаров будут включены в перечень по сдерживанию цен. Этот детализированный перечень, в котором ожидается не менее 30 пунктов, станет достоянием общественности.

Напомним, что меморандум о сдерживании цен уже подписали руководители Союза организаций торговли Омской области, торговых сетей «Астор», «Компания Холидей», «Наш магазин», «АШАН», «Килограмм», «АллаДин».