Видео: сюжеты, интервью, программы

МОП – есть результат!

В департаменте городской экономической политики администрации Омска прошла горячая телефонная линия по вопросам оплаты электроэнергии, потребляемой в местах общего пользования многоквартирных домов.

Омичи в основном интересовались, как действовать, если начисления за потребление электроэнергии в местах общего пользования, превышают разумные границы.

Участники «горячей линии», а в их числе были не только представители мэрии, но и работники ОАО «Омская энергосбытовая компания», старались дать конкретные рекомендации, а также брали на контроль каждый случай завышенных сумм по оплате электроэнергии в местах общего пользования. По некоторым звонкам были направлены запросы в управляющие компании об отключении юридических лиц от общедомового счетчика.

По итогам предыдущих «горячих» линий на подобные темы, организованных в мэрии, уже есть и конкретные результаты. Так, в доме 9а по ул. Бархатовой отключены от общедомового прибора учета обувной киоск и продуктовый павильон, жильцам сделан перерасчет по электроэнергии МОП.

Проводится работа по отключению юридических лиц от общедомового прибора учета по адресам пр. Мира, 23 и ул. Герцена, 17. жильцам дома № 3 по ул. П. Осминина произведен перерасчет по МОП.

Кстати, в ОАО «Омская энергосбытовая компания» работает телефон доверия (53-39-00), по которому каждый житель города может обратиться по вопросам платы за МОП или по фактам хищений электроэнергии.

В соответствии с законодательством оплата электроэнергии в местах общего пользования должна производиться только по фактическому потреблению. Начисление по прогнозу является прямым нарушением федерального законодательства. Если вы получили квитанцию с прогнозным начислением МОП, вы можете обратиться в администрацию города по телефону горячей линии 24-03-71 или направить письмо (644043 г.Омск, ул. Гагарина, 34; департамент городской экономической политики).

Мэрией совместно с депутатами Омского городского Совета разработана схема урегулирования споров за начислением платы за электроэнергию мест общего пользования.

Для контроля за МОП необходимо:

  • провести при помощи управляющей компании обследование внутридомовых сетей, чтобы отключить от общедомового счетчика посторонние объекты и нежилые помещения, которые часто располагаются на первых этажах зданий;
  • ежемесячно снимать показания как общедомового, так и индивидуальных приборов учета и передавать их в энергосбытовую компанию;
  • проводить сверку правильности начисления платы за места общего пользования.

Подробные рекомендации размещены в информационно-правовой системе «КонсультантПлюс», в сети Интернет по адресу: www.omsk.ru (раздел «Экономика», вкладка «Тарифы ЖКХ»).

Практика показывает, что там, где граждане активно участвуют в управлении жильем и следуют этой схеме, есть результаты.