Видео: сюжеты, интервью, программы

Современная торговля в Омске

Представители общественных организаций сферы торговли, руководители крупных торговых сетей и предприниматели города обсудили проект программы «Развитие торговли на территории города Омска на 2011–2015 годы».

Основанием для разработки программы стал принятый в конце декабря прошлого года Федеральный закон № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

Программа направлена на создание условий для развития торговли на территории города, поддержку местных товаропроизводителей, развитие цивилизованной конкурентной среды для всех участников товарного рынка. На первое обсуждение проект программы был представлен намеренно в максимально общем виде, чтобы не ограничивать предпринимателей ни в способах, ни в формах развития торговли, которые они хотели бы получить со стороны муниципалитета.

Мэрия только обозначила приоритетные направления, в которых намерена двигаться. Среди таких направлений Михаил Щелконогов, начальник управления развития предпринимательства, потребительского рынка и инвестиций департамента городской экономической политики мэрии назвал продвижение на потребительский рынок города Омска продукции местных товаропроизводителей, определение необходимого уровня обеспеченности Омска торговыми площадями и развитие тех зон, где этот уровень не достиг нормативного; развитие инфраструктуры и поддержка современных форматов розничной торговли; развитие магазинов формата «шаговой доступности» и предприятий торговли, реализующих социально направленную товарную политику; создание реестра временных объектов торговли для контроля за реализацией продукции в неустановленных местах, а также взаимодействие с работодателями и учреждениями, готовящими кадры для сферы торговли, для качественного кадрового обеспечения отрасли.
Директор ЗАО «Астор» Виталий Харченко внес предложения по детализации мер экономического стимулирования предприятий торговли.

В частности, скорректировать тарифы на вывоз мусора для наиболее «мусорообразующих» предприятий торговли, установить льготные коэффициенты для торговцев по земельному налогу и единому налогу на вмененный доход, предусмотреть для них льготы по коммунальным платежам, освободить строящиеся торговые предприятия от арендных платежей на время проведения строительных работ.

Вице-мэр Евгений Фрезоргер подчеркнул, что по всем пунктам мэрия готова обсуждать целесообразность преференций для сферы торговли. Предпочтение будет отдаваться современным форматам торговли, малому и среднему бизнесу, а также направлениям, которые будет отличать явная социальная составляющая. Поддержка мэрией организаций, действующих в интересах малообеспеченных слоев населения, будет касаться тех структур, где «социальность» является реальной, а не рекламным ходом. Критерии выявления такой направленности – также предмет для обсуждения и внесения в программу.

На совещании была поднята и тема кадрового обеспечения сферы торговли. Галина Зуйкова, директор ГОУ СПО «Торгово-экономический колледж», заверила, что готова развивать взаимодействие с предприятиями торговли по подготовке специалистов. Евгений Фрезоргер предложил со своей стороны расширить направления городской программы целевой подготовки специалистов.

В ходе обсуждения проекта программы возникали и предложения по развитию профориентационной работы со школьниками, по установлению обоснованных нормативов торговых площадей, проработанных с учеными вузов и Главархитектурой, по внесению в программу в качестве исполнителей конкретных предприятий и общественные организации.

В конце апреля участникам рабочей группы предстоит продолжить обсуждение проекта.