Видео: сюжеты, интервью, программы

Почему важна и нужна Декларация о соответствии

23 марта в 10 часов в конференц-зале администрации Центрального округа (ул. Герцена, 25) начнется конференция «Актуальные проблемы в области обязательного подтверждения соответствия продукции».

Конференцию проводит Омский центр стандартизации, метрологии и сертификации. В связи с вступлением в силу с 15 февраля 2010 года Постановления Правительства РФ № 982 от 01.12.2009 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии», у предпринимателей и у потребителей возникло множество вопросов. В частности, не снизится ли качество товаров из-за отмены на них сертификации, предусмотренной новым федеральным законом?

Участниками конференции станут представители Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, мэрии города, Омского центра сертификации и менеджмента, а также общественных организаций, занимающихся защитой прав потребителей.

В программу конференции включены такие вопросы, как разъяснение новых документов, связанных с требованиями к продукции, произведенной предприятиями; подтверждение соответствия пищевой продукции; особенности проведения добровольной сертификации, а также возможности надзорных органов в области защиты прав потребителей в свете нового закона. Кроме того, речь пойдет и о реализации на территории города закона о торговле, который вступил в силу в конце прошлого года.

Участие в конференции бесплатное, вход свободный. Для получения дополнительной информации можно обратиться по телефонам 68-27-36, 68-01-38.