Видео: сюжеты, интервью, программы

Стратегия меняться не будет

Об этом заявил мэр Омска Виктор Шрейдер сегодня на пресс-конференции. Большая часть вопросов, которые задавали на ней журналисты, так или иначе была связана с выборами, прошедшими 14 марта.

Отвечая на вопрос о возможных изменениях в стратегии деятельности администрации Омска, Виктор Шрейдер категорически заявил, что стратегия меняться не будет: результат голосования 14 марта – это выраженная омичами поддержка той политики, которую проводила администрация города в развитии Омска, поэтому основные направления, определенные планом действий, будут сохранены. При этом мэр добавил, что в ходе его предвыборных встреч горожанами было высказано немало (конкретнее – более 100) интересных предложений, носящих не индивидуальный характер, которые заслуживают внимания и которые могут быть учтены в дальнейшей работе муниципалитета: они касаются совершенствования дорожно-транспортной сети, строительства социально-культурных объектов и других сфер жизнедеятельности Омска.

На вопрос о том, какие структурные и кадровые перемены могут произойти внутри мэрии, мэр ответил, что кардинальных изменений не предполагается, но некоторые коррективы – с учетом реалий сегодняшнего дня – по его словам, необходимы. В частности, в связи с тем большим вниманием, которое уделяется сейчас молодежным вопросам, возможно разделение департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта на две самостоятельные структуры; или существует пересечение функций по некоторым направлениям между департаментами имущественных отношений и архитектуры и градостроительства, что также необходимо упорядочить. Из так называемых вопросов «по персоналиям» Виктор Шрейдер подтвердил один – глава администрации Советского округа Дмитрий Карась переходит на работу в областное министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса, варианты кандидатур его преемника на посту главы округа еще обсуждаются.

В ответ на просьбу журналистов охарактеризовать в целом прошедшую избирательную кампанию и свое участие в выборах Виктор Шрейдер ответил почти афористично: «Желания проиграть у меня не было». Мэр также сообщил, что церемония его официального вступления в должность намечена на 7 апреля, она пройдет в здании горсовета в сугубо деловой рабочей обстановке.