Видео: сюжеты, интервью, программы

Сразу три онлайн-конкурса стартуют в Октябрьском округе

Его участниками станут школьники и молодежь в возрасте от 7 до 23 лет. Конкурсанты могут продемонстрировать свои таланты в самых разных форматах.

Самым масштабным из онлайн-мероприятий станет фестиваль «Гордиться — значит знать!». Он посвящен празднованию 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Основная цель — с помощью художественного слова и вокала рассказать о событиях и участниках Великой Отечественной войны. Главные критерии для оценки работ: артистизм участников, оригинальность номера и уровень сложности исполняемого произведения. Кроме того, приветствуется использование элементов сценического костюма и дополнительного реквизита военных лет.

Второй конкурс — «Звезды рядом». Его главная цель — создание условий для совершенствования и развития творческого потенциала подростков и молодежи. Участники должны исполнить произведения, посвященные Октябрьскому округу, его облику, истории, значимости и индивидуальности. При этом принимаются только работы собственного сочинения. Номинации и критерии оценки в этом конкурсе такие же, как и в предыдущем, но основное внимание будет обращаться на соответствие представленного произведения тематике конкурса.

Третий онлайн-конкурс видеоработ — «Что умеет твой питомец?». Как отмечают организаторы, художественно-эстетическое воспитание детей и подростков хорошо просматривается через отношение к братьям нашим меньшим, поэтому формирование и развитие позитивного отношения детей и подростков к животным является важной задачей воспитания. Участие в этом конкурсе могут принять самые маленькие омичи в возрасте от 7 до 14 лет включительно. Автор-участник предоставляет творческий видеосюжет о своем питомце продолжительностью не более 2-х минут.

«Сегодня, когда у детей начались каникулы, а в связи со сложившейся ситуацией проведение массовых мероприятий невозможно, мы постарались найти именно такую форму самовыражения, которая бы позволила всем продемонстрировать свои творческие способности, невзирая на возраст, — пояснила начальник отдела по делам молодежи, социальной политики, культуры и спорта администрации Октябрьского округа Ирина Погребная. — Отдельное спасибо хотелось бы сказать коллективу Дома детского творчества Октябрьского округа, который с энтузиазмом поддержал проекты онлайн-конкурсов и включился в работу вместе с нами».

Прием заявок и конкурсных работ уже стартовал и продолжится до 30 июня 2020 года. Подведение итогов состоится 6 июля. Победители будут награждены грамотами за 1, 2, 3 место и памятными знаками. Контактные телефоны координаторов конкурсов: 32-20-89; 32-20-85; 32-32-97.

Заявки для участия в фестивале принимаются на электронную почту: molod.oao.222@mail.ru Подробнее о конкурсах и условиях участия можно узнать, пройдя по следующим ссылкам: https://vk.com/public193675681; https://www.ddtoao.ru/; https://vk.com/ddtoao_omsk.