Видео: сюжеты, интервью, программы

На учебники для омских школьников выделили 214 миллионов рублей

Учебники и рабочие тетради в полном объеме поступят в школы до 31 августа. Учащиеся смогут получить их бесплатно.

Как отметили в департаменте образования администрации Омска, в рамках субвенции на организацию образовательного процесса из бюджета Омской области на 2020-2021 учебный год выделено 214 020 952 руб на приобретение учебников и учебных пособий (рабочих тетрадей). В том числе:

  • 197 298 674 рубля на приобретение учебников;
  • 16 722 278,00 рублей на приобретение учебных пособий: рабочих тетрадей по русскому языку (прописи) и математике для обучающихся 1-х классов и рабочих тетрадей по иностранному языку для обучающихся 2-го класса (первый год обучения). 

Департамент образования в целях повышения прозрачности и эффективности при осуществлении закупок рекомендует осуществлять закупку учебных пособий с применением сервиса «Электронный магазин города Омска». Указанный сервис позволяет провести процедуру заключения контракта в электронной форме с издательствами «Владос», «Вита-пресс», «Академкнига/учебник», «Бином», «Просвещение», «Русское слово», «Дрофа», «Вентана-Граф», «Астрель», «Мнемозина».

На сегодняшний день заказано около 364 тысяч учебников на общую сумму более 190 млн. руб. (97,9% от выделенного финансирования) и 52 087 рабочих тетрадей на общую сумму более 13 млн. руб. (81%). В настоящее время осуществляется поставка учебной литературы в школы города Омска. Закуплены учебники и рабочие тетради издательств: «Просвещение», «Вентана-Граф», «Дрофа», «Русское слово» и «Бином. Лаборатория знаний».