Видео: сюжеты, интервью, программы

В течение недели в Омске подешевела гречка

Данные мониторинга средних цен на товары повседневного спроса по состоянию на 20 апреля показывают снижение стоимости гречки на 7 %.

Департамент городской экономической политики администрации города Омска сообщает, что в течение недели кардинальных изменений в стоимости на большинство товаров повседневного спроса не произошло.

Еженедельно в Омске исследуют цены в 20 сетевых магазинах на 67 товаров повседневного спроса (47 продовольственных и 20 непродовольственных товаров). Мониторинг проводится по средним ценам с учетом данных Омскстата.

В группе продовольственных товаров кроме гречки немного дешевле стали колбаса полукопченая и варено-копченая, сливочное масло. На 5 % и выше увеличилась цена на печенье, молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5-3,2% жирности, помидоры, капусту и рыбные консервы.

Туалетное мыло, шампунь и соски-пустышки подешевели в группе непродовольственных товаров, роста цен свыше 5 % в этой категории товаров не произошло Стабильной на прошедшей неделе оставалась цена на куриные яйца, до этого цены на этот продукт росли на 4 % в течение двух недель. Стоимость подсолнечного масла за неделю не изменилась и осталась на уровне 117 руб. за кг, цены на сахар-песок подросли на 1,5 % и достигли отметки 49 руб. за кг.

Отметим, что стоимость этих продуктов остается ниже ограничивающих рамок, действующих на территории региона (с учетом повышающих коэффициентов, установленных для регионов Сибири, розничная цена на сахар-песок в Омской области не должна превышать 49,27 рубля за 1 килограмм, масла подсолнечного — 117,15 рубля за килограмм).

Напомним, сроки соглашения по ограничениям цен на сахар продлили до 1 июня, на подсолнечное масло — до 1 октября.