Видео: сюжеты, интервью, программы

В школах Омска проходят «Уроки мира»

Мероприятия проводятся с 26 апреля по 9 мая в рамках Всероссийской и городской акции «Вахта Памяти», во всех образовательных учреждениях города.

Как отметили в департаменте образования администрации города Омска, «Уроки мира» проходят с целью увековечения народного подвига в Великой Отечественной войне, а также в знак благодарности победителям фашистских захватчиков от потомков.

В эти дни в образовательных учреждениях города массово проходят классные часы, возложение цветов к мемориалам и памятникам, а также концерты, на которые приглашаются почетные гости, в том числе дети войны и ветераны Великой Отечественной. Довольно ярко это событие сегодня прошло в школе № 53, находящейся на улице Мельничной.

Как символ мира, в небо были запущены белые голуби, изготовленные школьниками. В рамках мероприятия в школу торжественно внесли Знамя Победы и Знамя Бессмертного полка, с этой церемонии в учебном заведении началась Вахта Памяти. Традиционно Вахту Памяти несут особо отличившиеся ученики, участие в таком событии – это почетная миссия.