Ремонт и благоустройство дворовых территорий

Порядок и условия участия в программе

Заявки с необходимым пакетом документов на ремонт и благоустройство дворовых территорий принимаются с 1 по 31 марта 2023 года в администрациях округов. Затем будет составлен ранжированный итоговый адресный перечень. После определения подрядных организаций летом начнется комплексный ремонт дворовых территорий.

Для включения дворовой территории в программу по ремонту, собственникам в первую очередь, необходимо провести общее собрание жильцов и принять соответствующее решение. На собрании следует определить уполномоченного, который будет подписывать документы, урегулировать все возникающие в ходе выполнения работ вопросы, осуществлять текущий и конечный контроль. Затем необходимо заполнить заявку по установленной форме.

Обращаясь в окружную комиссию, уполномоченному лицу следует предоставить следующие документы:

  1. Заявка.
  2. Протокол общего собрания собственников жилья.
  3. Схема будущего благоустройства или ремонта.
  4. Локально-сметные расчеты.
  5. Фотографии объекта, подлежащего благоустройству.

Куда обращаться?

Прием заявок заканчивается 31 марта, подробную информацию можно получить в администрациях округов по следующим адресам:

  • Ленинский округ: пр. Маркса, 62, каб. 410, тел. 41-64-29;
  • Центральный округ: ул. Герцена, 25, каб. 209, тел. 24-60-91;
  • Кировский округ: ул. Профинтерна, 15, каб. 314, тел. 55-14-86;
  • Октябрьский округ: ул. Л. Чайкиной, 1, каб. 413, тел. 32-21-09;
  • Советский округ: ул. Красный Путь, 107, каб. 412, тел. 23-65-86.

За консультацией можно обратиться и в Управление по реализации программ в сфере благоустройства департамента городского хозяйства мэрии по тел.: 78-78-95.

Порядок рассмотрения заявок

Окружная комиссия в течение 5 дней рассматривает пакет документов, формирует ранжированный перечень заявок и передает его на рассмотрение общественной комиссии города, которая, исходя из финансирования и количества набранных баллов, утверждает перечень дворов, ремонт которых будет выполняться в 2023 году.

Критерии отбора дворов:

  • наличие общей дворовой территория для нескольких домов;
  • оформленный земельный участок;
  • участие в проектах благоустройства в прошлые годы;
  • многоквартирный дом расположен вне существующей многоквартирной жилой застройки и не имеет возможности объединения с рядом стоящими МКД для подачи заявки в программу;
  • главный критерий — степень разрушения асфальтобетонного покрытия.

Виды работ

Существует минимальный обязательный и дополнительный перечни работ. В минимальный перечень работ (в зависимости от суммы финансирования и объемов работ) включен ремонт асфальтобетонного покрытия дворовых проездов, установку освещения дворовых территорий, скамеек, урн.

Дополнительный перечень требует обязательного софинансирования собственников жилья МКД в размере от 20 до 50%. Это может быть обустройство детских и спортивных площадок, установка ограждений, оборудование санитарной площадки для ТКО, парковок, озеленение.