Новости проекта

В Октябрьском округе появляется все больше современных пространств для досуга

В 2022 году в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» на территории Октябрьского округа ведутся работы по благоустройству двух общественных территорий – сквер «Рубиновая мечта» (2-я очередь), сквер им. Панфилова (1-я очередь), а также 11 микротерриторий.

В текущий момент завершены работы на 8 микротерриториях из 11 запланированных. Весь комплекс работ по благоустройству микротерриторий завершится до 1 сентября текущего года.

Одной из микротерриторий, где уже завершена работа, является сквер вблизи дома № 9 по улице 75-ой Гвардейской бригады. Этот сквер для жителей является не только местом отдыха, но и напоминанием о ратном подвиге сибиряков в годы Великой Отечественной войны. Для сохранения исторической памяти в современных реалиях на территории сквера проведено зонирование, в результате чего здесь можно отдохнуть, читая книгу, а семьям с детьми провести время на детской площадке. Также в сквере появились чугунные лавочки с историческим орнаментом, что еще больше подчеркивает его самобытность, а появление новой парковочной площадки делает удобным для посещения.

Работы по благоустройству 11 микротерриторий Октябрьского округа выполняет подрядная организация ООО «Ремспецмаш». Общая площадь выполненных работ составит 40 тысяч 760 м.кв., стоимость около 31 млн. рублей.

«В результате благоустройства сквера нам удалось выполнить функциональное зонирование территории: разделили рекреационную и игровые зоны,исключили попадание автомобилей на пешеходные дорожки, обустроили гостевую парковку, также в рамках программы установили безопасное игровое и спортивное оборудование. Удобные и красивые чугунные скамейки очень лаконично вписались в пространство общественной территории. Кроме того, в сквере для детей появилась возможность безопасного катания на велосипедах, самокатах и роликах», - отметила главный архитектор округа Наталья Гребенюк.

Член комитета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования Омского городского Совета Максим Концедалов рассказал, что в этом году в Октябрьском округе благоустраивается рекордное количество территорий за последние годы:

«То, что у нас в этом году рекордное число объектов по благоустройству, это конечно вызывает положительный отклик, в том числе и у жителей Октябрьского округа. Со своей стороны, как представитель комитета градостроительства, архитектуры и землепользования, я считаю, что сейчас главная задача – это проконтролировать качество и сроки выполнения работы. Я непосредственно принимаю участие в еженедельных объездах территории. На эти объезды приглашаются в том числе и жители. И там, соответственно, учитываются замечания, которые поступают о стороны жителей, для того чтобы до выполнения срока их можно было каким-то образом учесть или реализовать, либо даются пояснения касательно применения или использования тех или иных решений».

Список микротерриторий в Октябрьском округе:

  • территория в микрорайоне «Чкаловский», проспект Космический, дом № 16;
  • территория в микрорайоне «Чкаловский», сквер вблизи дома № 8 по ул. Романенко;
  • сквер вблизи дома № 9 по ул. 75-й Гвардейской бригады;
  • спортивная площадка на территории многоквартирного дома № 208 по ул. 20 лет РККА;
  • зона отдыха, прилегающая к территории дома № 14 по ул. Ипподромная (со стороны ул. Б. Хмельницкого);
  • сквер вблизи дома № 22/2 по ул. Кирова;
  • спортивная площадка вблизи школы № 39 по ул. 4-я Транспортная, 56;
  • поселок «Кордный», сквер, прилегающий к территории дворца культуры «Светоч» по ул. 1-я Шинная, 47;
  • микрорайон «Крутая Горка» на площади вблизи ДК им. Часницкого по ул. Российская, 10;
  • поселок «Волжский», территория рядом с жилыми домами № 1, 7, 5, 4;
  • • поселок «Осташково», территория вблизи дома № 14 по ул. Осташковская.