Новости проекта

Кировский округ будет участвовать в конкурсе муниципальных грантов

Окружные комитеты территориального общественного самоуправления завершают разработку инициатив в рамках ежегодного конкурса муниципальных грантов. Заявку на участие в конкурсе необходимо подать до 23 марта.

В администрации Кировского округа сообщили, что в этом году конкурс муниципальных грантов проходит по трем номинациям: «Омск – наш дом», «Омск – творим и побеждаем», «Омск – своих не бросаем». В конкурсную комиссию планируется направить 19 проектов от 15 КТОСов Левобережья.

Инициативные горожане в рамках реализации общественно-полезных проектов хотят установить малые архитектурные формы, благоустроить общественные пространства, обновить спортивные площадки.

Так, в номинации «Омск – наш дом» активисты КТОСа «Левобережный-3» планируют установить малые архитектурные формы на игровой площадке по адресу: ул. Путилова, д. 3В.

КТОС «Кировец-3» предлагает территорию сквера имени «Героев-авиаторов», благоустроенного в 2018 году в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», дополнить мемориальными щитами с фото и автобиографией летчиков-героев.

КТОС «Кировец-4» запланировал провести ряд мероприятий в рамках проекта «Азбука дорожной безопасности».

«Береги природу – сортируй отходы» инициатива под таким названием разработана общественниками КТОСа «Рябиновка». В микрорайоне запланирована установка дополнительных контейнеров для раздельного сбора мусора.

«Ежегодно КТОСы принимают активное участие в конкурсе муниципальных грантов, — отметила начальник отдела по работе с территориальным общественным самоуправлением и организационным вопросам администрации Кировского округа Марина Королева. — Например, в прошлом году в конкурсную комиссию от инициативных горожан поступило 22 заявки, поддержку получили 7 проектов».

В окружной администрации отметили также, что всего с 2008 года силами КТОСов реализовано 117 проектов на общую сумму более 23 миллионов рублей.