Новости проекта

Завершается прием заявок на благоустройство дворов по нацпроекту

У омичей остается два дня, чтобы подать заявки на благоустройство дворовых территорий в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Напомним, что окружные администрации заканчивают прием документов от горожан 31 марта. О желании принять участие в программе заявили жители 91 двора Левобережья.

«При рассмотрении заявок комиссией учитывается, прежде всего, общее состояние дворовой территории, в частности, асфальтобетонного покрытия, - Рассказал начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации Кировского округа Анатолий Калюк. - При этом, жильцы нескольких домов могут объединиться, чтобы благоустроить свой совместный двор, за это тоже будут начисляться дополнительные баллы. Также в приоритете, - при условии, если пакет документов был своевременно обновлен, - заявки жителей, поданные в 2022 году, но не вошедшие в программу прошлого года из-за недостатка финансирования».

Анатолий Калюк отметил также, что в рамках реализации данной программы существует минимальный обязательный и дополнительный перечни работ по благоустройству.

В минимальный включен ремонт асфальтобетонного покрытия дворовых проездов, тротуаров, установка освещения, скамеек, урн. Дополнительный перечень требует софинансирования собственников жилья в размере от 20 до 50%. В этом случае можно будет обустроить детские и спортивные площадки, установить ограждения, оборудовать санитарную площадку для ТКО, парковки, озеленение. Одно из условий программы — это принятие всех элементов благоустройства на баланс домов.

После утверждения ранжированного перечня дворов для ремонта и отбора на получение финансирования будут определены подрядчики благоустройства дворовых территорий. Всего рамках данного проекта за последние несколько лет в Кировском округе был выполнен ремонт 75 дворовых территории и количество заявок на благоустройство дворов в округе с каждым годом увеличивается.