Правовые консультации

Бесплатное двухразовое питание для ограниченных возможностями здоровья

Как обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья?

Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрено право обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (за исключением обучающихся, которые проживают в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и находятся на полном государственном обеспечении и обеспечиваются питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем) на бесплатное двухразовое питание.

В целях реализации права обучающихся с ограниченными возможностями здоровья на бесплатное двухразовое питание принято постановление Администрации города Омска от 27 июня 2018 года № 650-п, которым утвержден Порядок выплаты компенсации за обеспечение бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в бюджетных общеобразовательных организациях.

Постановлением Администрации города Омска от 16 июля 2018 года № 707-п «О внесении изменений в постановление Администрации города Омска от 27 июня 2018 года № 650-п» (далее – постановление) детализирован механизм обеспечения бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Данное постановление вступило в силу с 1 сентября 2018 года. В связи с изданием данного постановления в департамент образования Администрации города Омска поступают вопросы от родителей (законных представителей) обучающихся:

  • может ли ребенок-инвалид получить бесплатное двухразовое питание; 
  • какие образовательные учреждения предоставляют бесплатное двухразовое питание.

Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» под обучающимся с ограниченными возможностями здоровья понимается физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий. При этом право на обеспечение бесплатным двухразовым питанием для детей-инвалидов, действующим законодательством не предусмотрено. Однако если ребенок-инвалид прошел психолого-медико-педагогическую комиссию, и комиссия установила, что относится к ограниченным возможностям здоровья и необходимы специальные условия для получения образования, то в данном случае у обучающегося появляется право на обеспечение бесплатным двухразовым питанием.

По поводу второго вопроса, постановление регулирует правоотношения в сфере обеспечения бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в бюджетных общеобразовательных учреждениях города Омска, подведомственных департаменту образования Администрации города Омска.

Постановлением утверждены два порядка обеспечения бесплатным двухразовым питанием:

  • Порядок обеспечения бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в бюджетных общеобразовательных учреждения города Омска (далее — Порядок № 1);
  • Порядок выплаты денежной компенсации за обеспечение бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в бюджетных общеобразовательных учреждениях (далее — Порядок № 2).

Для того чтобы получить данную меру социальной поддержки, родители (законные представители) обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (далее — обучающиеся) обращаются в учреждение с одним из заявлений:

  • о предоставлении питания в виде горячего завтрака и горячего обеда;
  • о предоставлении питания в виде горячего завтрака и выплаты компенсации за горячий обед;
  • о выплате компенсации, при условии, что обучающийся осваивает основные общеобразовательные программы на дому.

Помимо заявления родителем (законным представителем) обучающегося представляется паспорт, заключение психолого-медико-педагогической комиссии, а также сведения о банковских реквизитах и номере лицевого счета.

Заявление с пакетом документов подается в учреждение однократно, на период действия заключения психолого-медико-педагогической комиссии. При обращении родителей (законных представителей) обучающихся с заявлениями с 1 по 20 число текущего месяца, решение о предоставлении (об отказе) питания (компенсации) принимается в течение 5 рабочих дней со дня подачи заявления в виде издания правового акта. В течение 3 дней заявитель уведомляется о принятом решении.

Поступившие заявления после 20 числа рассматриваются в следующем месяце. Компенсация перечисляется заявителю на его лицевой банковский счет или через отделение почтовой связи по месту жительства (пребывания) заявителя (по его желанию) в течение 7 рабочих дней со дня принятия решения о выплате.

Постановлением предусмотрены основания для прекращения или приостановления предоставления обучающемуся бесплатного двухразового питания и (или) выплаты компенсации.

Обеспечение питанием, выплата компенсации осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на эти цели в бюджете города Омска, из расчета:

1) 106,3 руб. на одного обучающегося в возрасте от 7 до 10 лет;

2) 121,22 руб. на одного обучающегося в возрасте старше 11 лет.

Стоит отметить, что постановлением определены дополнительные условия для каждого из утвержденных Порядков.

В Порядке № 1 установлено следующее:

1. Питание в виде горячего обеда может быть заменено денежной компенсацией в случае если образовательная деятельность учреждения, организованная в соответствии с расписанием учебных занятий, не предполагает нахождение обучающегося в учреждении во время предоставления обучающимся питания в виде горячего обеда.

2. Размер компенсации рассчитывается с учетом фактического посещения обучающимся учреждения (т.е. если ребенок отсутствует в школе по уважительной или неуважительной причине, компенсация не выплачивается, завтрак не предоставляется).

3. При предоставлении обучающемуся питания в виде горячего завтрака и горячего обеда выплата компенсации не производится в случае отказа обучающегося от горячего обеда по различным причинам в день посещения учреждения (необходимо фиксировать).

4. Замена питания в виде горячего завтрака на компенсацию не производится.

В Порядке № 2 закреплено следующее, размер компенсации рассчитывается с учетом учебного плана исходя из учебной недельной нагрузки при условии организации обучения по состоянию здоровья на дому, за исключением периодов нахождения обучающегося на лечении, а также периодов его санаторного оздоровления, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия на основании предоставленных заявителем (его представителем) подтверждающих документов.

Дополнительно отмечаем, что обучающийся обеспечивается бесплатным двухразовым питанием только с момента подачи заявления родителем (законным представителем) обучающегося в учреждение и принятия положительного решения. В случае если родители (законные представители) не подали данное заявление, то это не говорит о нарушении прав обучающегося на бесплатное двухразовое питание. Право как таковое появляется с момента установления у обучающегося недостатков в физическом и (или) психологическом развитии.

Принятое постановление направлено на сохранение и укрепление здоровья обучающихся, так как охрана здоровья обучающихся является одним из важнейших направлений образовательной деятельности учреждений.

Главный специалист отдел правового обеспечения департамента образования Администрации города Омска Кристина Каравай.