Правовые консультации

Покупка квартиры с долгами

Хочу купить квартиру с долгами за коммунальные платежи. Кто их должен заплатить, я или предыдущий собственник?

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации все законные владельцы жилой недвижимости обязаны вносить следующие виды платежей:

  • плату за содержание помещения (включая услуги и работы по управлению многоквартирным домом, плату за текущий ремонт и содержание общего имущества, в том числе общедомовые расходы по холодной и горячей воде, по электрической и тепловой энергии, отведение сточных вод);
  • денежные средства на капитальный ремонт;
  • плату за коммунальные услуги (горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение и отопление).

Согласно пункту 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

При этом статья 131 Гражданского кодекса РФ указывает, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Частью 3 статьи 169 Жилищного кодекса РФ отдельно регламентируется обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, согласно которой вышеуказанная обязанность возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении срока, установленного законом субъекта Российской Федерации, составляющего не менее трех и не более восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.

Особое внимание стоит обратить на норму, установленную частью 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Таким образом, действующим законодательством Российской Федерации установлены момент возникновения обязательств по внесению платежей новым собственником помещения, и обязанность нового собственника оплатить долги по взносам на капитальный ремонт.

В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Из нормы вышеуказанной статьи следует, что новый хозяин квартиры, согласно общему правилу, не несет ответственности по долгам предыдущего собственника (за исключением взносов на капитальный ремонт), поскольку обязанность по оплате за помещение и коммунальные услуги лежит на каждом владельце.

Однако нормы статьи 391 Гражданского кодекса РФ дают право новому собственнику жилой недвижимости принять обязательства по оплате коммунальных услуг предыдущего владельца заключив с ним сделку по переводу долга, которая осуществляется при согласии двух сторон.

Если покупатель квартиры не изъявляет желания брать на себя чужую задолженность, то в договоре купли-продажи и акте приема-передачи желательно прописать пункты о том, что все обязательства по неуплате коммунальных услуг остаются на продавце.

В случае возникновения ситуации, когда жилая недвижимость была приобретена с задолженностями по коммунальным услугам, то отстоять свои законные права и в дальнейшем все-таки не погашать эти долги можно, выполнив следующие шаги:

  • потребовать у предыдущего хозяина квартиры справку о состоянии задолженности, а при отсутствии таковой следует самостоятельно обратиться в управляющую компанию либо товарищество собственников жилья для получения необходимых сведений. Если же перечисленные организации начали управлять домом позже даты регистрации права собственности продавца, то в этом случае справку о состоянии долга предоставит предыдущая ответственная компания;
  • сообщить в управляющую компанию либо товарищество собственников жилья о смене собственника квартиры, написав заявление и приложив к нему копию договора купли-продажи и свидетельство о регистрации права собственности;
  • уведомить предыдущего владельца жилой недвижимости о поступивших требованиях погасить долг по коммунальным услугам за период, когда он являлся действующим собственником квартиры.

Возможна ситуация, когда управляющая компания начнет требовать от нового владельца квартиры погашения задолженностей по ранее предоставленным услугам, которыми он не пользовался. То есть происходит конфликт интересов: с одной стороны, новый собственник, имеющий право оплачивать только свои счета, а с другой — управляющая организация, которая в течение трех лет может требовать оплату своей работы, пока не истечет срок давности.

Единственный выход из подобной ситуации — договориться с продавцом квартиры о подписании договора купли-продажи с условием, что соглашение о переводе долга вступит в силу только при регистрации сделки. Кроме того, покупателю необходимо в момент между регистрацией договора купли-продажи и выдачей свидетельства о праве собственности, но до приема жилья зайти в управляющую организацию для открытия своего лицевого счета, чтобы задолженности продавца квартиры остались на его счете.

Дополнительно рекомендуется и предыдущему собственнику, и новому в акте приема-передачи жилой недвижимости зафиксировать все текущие показания счетчиков, что обяжет продавца внести оплату за потребленные им услуги. Учитывая изложенное, оплата долгов предыдущего собственника жилого помещения (за исключением взносов на капитальный ремонт) возможна только при добровольном волеизъявлении нового собственника и в соответствии с нормами действующего законодательства не может быть мерой принуждения.

Паата Тамазович Атунашвили, консультант отдела организационно-кадрового и правового обеспечения департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Администрации города Омска