Правовые консультации

Правовая помощь жителям оказывается во всех администрациях округов города

Так, в администрации Советского округа омичи могут получить бесплатную юридическую помощь, обратившись лично или позвонив по телефону горячей линии: 23-33-83, которая проводится каждый второй понедельник месяца с 08:30 до 17:45.

По информации окружной администрации, за четвертый квартал 2018 года к ним поступило более 500 устных и письменных обращений граждан за консультациями по различным вопросам законодательства, а также вводимых изменений в некоторые правовые документы. Чаще всего обращаются ветераны, пенсионеры, малообеспеченные жители.

Самыми популярными остаются вопросы из сферы жилищно-коммунального хозяйства, трудовых отношений, прав на наследство, а в конце прошлого года актуальной стала тема изменения статуса «дачники» и «огородники» — это связано с изменениями в законодательстве.

«Так, например, с 1 января 2019 года из законодательства ушли такие понятия как «дачники» и «дачное хозяйство», а участки дачников автоматически превращаются в садоводческие, — пояснила начальник отдела правового обеспечения, муниципальной службы и кадров администрации Советского округа Юлия Бубнович. — Так же в садоводческих и огороднических товариществах будет один режим собственности. Не будут они отличаться и с корпоративной точки зрения. Главное отличие в том, что в садоводческом товариществе можно строить садовый, жилой дом, хозяйственные строения и сооружения, в том числе некапитальные постройки, а на огородническом участке нельзя строить никакие капитальные объекты. При этом право собственности на ранее построенные объекты на этих участках, если они не признаны самовольными постройками, сохраняется. Новый закон решает и такой вопрос, как регистрация на садовых участках. Садовод вправе на своем земельном участке построить жилой дом и зарегистрироваться в нем».

Бесплатную юридическую помощь в администрации Советского округа можно получить еженедельно каждую среду с 15:00 до 17:00 по адресу: ул. Красный Путь, 107, кабинеты — 202, 203, 214. Горячая линия работает каждый второй понедельник месяца с 08:30 до 17:45, телефон: 23-33-83.