Правовые консультации

Порядок заключения брачного договора во время брака

Возможно ли заключение брачного договора в браке? Каков порядок?

Понятие «брачный договор» или, как его иногда называют, «брачный контракт» в российском законодательстве появилось относительно недавно.

В 1994 году в Гражданском кодексе Российской Федерации появилось первое упоминание о возможности заключения между супругами договора о порядке владения имуществом.

В конце 1995 года вступил в законную силу Семейный кодекс Российской Федерации, с этого времени у супругов появилась свобода выбора: сохранить законный режим общей совместной собственности или изменить его c помощью брачного договора.

Таким образом, актуальность составления брачного договора заключается в том, что появляется возможность регулировать имущественные отношения каждого из супругов и в браке, и в случае его расторжения.

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Данное понятие изложено в статье 40 Семейного кодекса Российской Федерации.

По своей природе брачный договор в первую очередь позволяет определить правовой режим имущества супругов, а также участие в доходах и расходах семьи и т.п.

В отношении имущества, нажитого супругами во время брака, установлен режим совместной собственности.

К общему имуществу супругов можно отнести:

  • доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и др.);
  • приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации;
  • любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Права на денежные средства, находящиеся на совместном банковском счете супругов, являются общими правами.

Также данным договором можно изменить режим собственности, как в отношении всего имущества супругов, так и его отдельных видов.

Если рассматривать подробнее, то брачным договором можно установить:

  • режим совместной собственности (например, указать, что совместным имуществом будет считаться только автомобиль);
  • режим долевой собственности (указать, что супруге будет принадлежать, например, только 1/3 купленной квартиры);
  • режим раздельной собственности (например, когда имущество, нажитое супругами во время брака, будет собственностью того из супругов, кто его приобрел или зарегистрировал).

В частности брачный договор может быть заключен не только в отношении уже имеющегося имущества, но и в отношении будущего имущества супругов.

Договором также можно предусмотреть права и обязанности супругов по взаимному содержанию не только в период брака, но и после его расторжения.

Важно помнить, что каждый из супругов обязан уведомить своих кредиторов о заключении, изменении или расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

Как заключить брачный договор?

Брачный договор может быть заключен как до регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Договор, заключенный до регистрации брака, вступает в силу со дня регистрации брака. Действие брачного договора прекращается с момента расторжения брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены на период после прекращения брака.

Для заключения брачного договора необходимо придерживаться следующего алгоритма:

  • определится с содержанием брачного договора;
  • подготовить необходимые документы (перечень предварительно уточнить у нотариуса);
  • с собранным пакетом документов для составления брачного договора следует обратиться к нотариусу.

Необходимо отметить, что брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Без нотариального удостоверения брачный договор считается не заключенным и не влечет последствий, предусмотренных в нем.

И самое главное, при составлении договора важно помнить, что в первую очередь, брачный договор — это право граждан, а не обязанность!

Содержание самого договора должно формулироваться супругами, состоящими в браке, и лицами, вступающими в брак, свободно, самостоятельно и без принуждения. Договор не может ограничивать супругов в праве обращения в суд для защиты своих прав, регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей и содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному и гражданскому законодательству.

Главный специалист отдела правового и документационного обеспечения департамента образования Администрации города Омска Р.Н. Евгеньевна.