Разъяснения прокуратуры

Об ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков

Преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств отнесены к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности.

Законодательство Российской Федерации предусматривает ответственность как за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление наркотических средств и психотропных веществ без цели сбыта, так и за действия, направленные на их незаконную реализацию неопределенному кругу лиц, максимальный размер наказания за которые достигает 20 лет лишения свободы.

Основными причинами преступлений в указанной сфере являются низкий уровень знаний и общественной нравственности, а также личная безответственность отдельных граждан. Распространители наркотических средств используют данный фактор в целях расширения рынка сбыта наркотиков, привлекая все больше людей в круг зависимых.

Шансы столкнуться с указанной проблемой возрастают у каждого гражданина пропорционально росту распространителей и потребителей наркотических средств. Спрос рождает предложение, поэтому большое значение имеет разъяснение гражданам не только ответственности, за совершение преступлений в указанной сфере, но и последствия данного явления для общества в целом и каждого его отдельного члена.

Важно понимать, что снизить количество преступлений в данной сфере, и, как следствие, количество наркозависимых в обществе можно только совместными усилиями. Для этого, необходимо сообщать о любых известных фактах, связанных с реализацией наркотических средств, в правоохранительные органы.

Указанное позволит более эффективно бороться с преступлениями в данной сфере.

Старший помощник прокурора Советского административного округа города Омска И. А. Кулинич.