Разъяснения прокуратуры

Об ответственности за незаконный сбыт оружия, боеприпасов, взрывчатых устройств

Федеральным законом от 1 июля 2001 года № 281-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» внесены изменения в ряд действующих статей главы 24 «Преступления против общественной безопасности» Уголовного кодекса Российской Федерации. Изменения усиливают ответственность за незаконный оборот и изготовление оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Так, в новой редакции изложена статья 222 «Незаконные приобретение передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов». Дифференцируется наказание в зависимости от способов совершения и предмета преступления.

В частности, в отдельную часть выделены деяния, связанные со сбытом огнестрельного оружия. В качестве наказания предусматривается лишение свободы от 5 до 8 лет, а в случаях, когда сбыт совершается организованной группой, лишение свободы — от 10 до 15 лет.

Таким образом, сбыт огнестрельного оружия, его основных боеприпасов в настоящее время квалифицируется как тяжкое преступление, что соответствует повышенной степени общественной опасности таких деяний, способствующих нелегальному распространению оружия.

Криминализируются деяния, связанные с незаконным сбытом пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж. В качестве максимального наказания предусматривается лишение свободы до четырех лет.

Установлена ответственность за незаконный оборот крупнокалиберного огнестрельного оружия (калибра от 20 мм), которая ранее предусмотрена не была.

Кроме того, ужесточена ответственность в зависимости от способа совершения и предмета преступления, предусмотренных статьями 223 «Незаконное изготовление оружия» и 223.1 «Незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств».

Указанный Федеральный закон вступил в силу с 12 июля 2021 года.

Старший помощник прокурора города Омска А. А. Трофименко.