Разъяснения прокуратуры

О предоставлении пособий гражданам с детьми и беременным женщинам

С 1 января 2023 года беременным женщинам, вставшим на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, а также гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, предоставляется ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка.

Размер данного пособия составляет 50, 75 или 100 процентов величины регионального прожиточного минимума для детей (при назначении пособия гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет) и 50, 75 или 100 процентов величины регионального прожиточного минимума трудоспособного населения (при назначении пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности).

Полномочия Омской области по назначению и выплате ежемесячного пособия переданы Фонду пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Следует отметить, что в компетенцию Фонда пенсионного и социального страхования РФ входит также предоставление ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка (с 1 января 2023 года), ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка, ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет, порядок и условия предоставления которых с 1 января 2023 года существенно изменены.

Одновременно с введением ежемесячного пособия утратили силу положения Федерального закона № 81-ФЗ о назначении и выплате пособия на ребенка. Согласно Федеральному закону № 81-ФЗ (в редакции, действовавшей до 1 января 2023 года) размер, порядок назначения и выплаты пособия на ребенка на территории Омской области определялся Кодексом Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан. Также Кодексом Омской области предусматривалось единовременное пособие женщинам, вставшим на учет по беременности и родам.

С учетом изложенного из Кодекса Омской области исключены положения о назначении и выплате единовременного пособия женщинам, вставшим на учет по беременности и родам, и пособия на ребенка, а также предусмотрены соответствующие переходные положения (Закон Омской области от 28 декабря 2022 года № 2552-ОЗ «О внесении изменений в отдельные законы Омской области»). Данные пособия, выплачиваемые за счет средств областного бюджета, заменяются ежемесячным пособием.

При этом в 2023 году единовременное пособие женщинам, вставшим на учет по беременности и родам, продолжает назначаться и выплачиваться в порядке и на условиях, действовавших до 1 января 2023 года, в случае, если женщина встала на учет по беременности и родам в медицинских организациях, расположенных на территории Омской области, в ранние сроки беременности (до 12 недель) до 1 января 2023 года.

Пособие на ребенка, назначенное гражданам, обратившимся с заявлением о его назначении до 1 января 2023 года, будет выплачиваться в порядке и на условиях, действовавших до указанной даты, до окончания установленного срока его назначения (продолжительность выплаты пособия на ребенка — два года с месяца обращения за ним).

Обратиться за назначением пособия на ребенка в 2023 году граждане могут в случае, если ребенок родился до 1 января 2023 года и со дня его рождения не истекло 6 месяцев. В этом случае пособие на ребенка назначается и выплачивается в порядке и на условиях, действовавших до 1 января 2023 года, но не более чем по 31 декабря 2024 года.

Вместе с тем пособие на ребенка не назначается и не выплачивается, а выплата назначенного ранее прекращается, в случае если на ребенка назначено ежемесячное пособие.

Иные пособия гражданам, имеющим детей, предусмотренные Кодексом Омской области, предоставляются в прежнем порядке.

Заместитель прокурора Кировского административного округа, советник юстиции Е. Д. Колеватова.