Разъяснения прокуратуры

О мерах поддержки субъектов предпринимательской деятельности

В соответствии с Федеральным законом от 14 марта 2022 года № 58-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» договоры аренды государственных и муниципальных земель пролонгируют.

Также упрощены правила проведения правовой экспертизы в рамках кадастрового учета и регистрации права. Пени по коммунальным платежам рассчитываются в привязке к ключевой ставке.

Указом Президента РФ от 2 марта 2022 года № 83 были определены меры по обеспечению ускоренного развития российской IT-отрасли. В их числе:

  • выделение аккредитованным IT-организациям средств на улучшение жилищных условий их работников и повышение уровня их зарплаты;
  • предоставление работникам отсрочки от призыва на военную службу;
  • льготное кредитование (по ставке не выше 3%) текущей деятельности и новых проектов аккредитованных IT-организаций;
  • налоговые льготы и преференции.

Постановлением Правительства от 23 марта 2022 года № 441, скорректирован порядок выделения российскими кредитными организациями субсидий на возмещение недополученных ими доходов по льготным кредитам, выданным в 2019–2024 годах субъектам малого и среднего предпринимательства и самозанятым гражданам.

Основные поправки касаются размеров ставок по кредитам для малых и средних предприятий. Также уточнено, по каким кредитным договорам субсидирование н допускается. Дополнен перечень ставок субсидирования.

Кроме того, на 2023 год продлено действие постановления Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 года № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», устанавливающего ограничения для органов контроля на проведение плановых и внеплановых проверок в отношении хозяйствующих субъектов.

Помощник прокурора города Омска Н. В. Заровчатская.