Разъяснения прокуратуры

О направлении материнского капитала на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением ребенка

Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2023 года № 133 утверждены правила направления средств материнского (семейного) капитала на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет.

Указанным постановлением определен порядок и условия направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет. Кроме того, установлены перечень необходимых для этого документов (сведений), а также формы заявлений о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на получение ежемесячной выплаты и об отказе от получения ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала.

Средства материнского капитала могут направляться на получение ежемесячной выплаты при условии, что размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Ежемесячная выплата назначается в размере величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации.

Ежемесячная выплата подлежит перерасчету в беззаявительном порядке с месяца изменения величины прожиточного минимума соответствующей социально-демографической группы населения в субъекте Российской Федерации.

Заявление на получение ежемесячной выплаты может быть подано заявителем в любое время в течение 3 лет со дня рождения ребенка. В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте до 3 лет заявление подается в отношении каждого ребенка.

Заявление может быть подано в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации с использованием единого портала госуслуг, через МФЦ или лично. Срок рассмотрения заявления не должен превышать 10 рабочих дней.

В случае если заявление о получении ежемесячной выплаты подано не позднее 3 месяцев с месяца рождения ребенка (родного, усыновленного), ежемесячная выплата осуществляется с месяца рождения ребенка (родного, усыновленного). В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется с месяца обращения за ее назначением.

Документы (сведения), необходимые для назначения ежемесячной выплаты, запрашиваются в рамках межведомственного электронного взаимодействия или представляются заявителем.

Заявитель вправе отказаться от получения ежемесячной выплаты путем подачи соответствующего заявления.

Старший помощник прокурора города Омска, младший советник юстиции Е. Ю. Лизунова.