Разъяснения прокуратуры

О защите трудовых прав граждан в период мобилизации

Согласно требованиям статьи 351.7 Трудового кодекса РФ действие трудового договора работника, призванного на военную службу по мобилизации или заключившего контракт, приостанавливается приказом работодателя на период прохождения военной службы работником.

При этом действие трудового договора возобновляется в день выхода работника на работу. Работник обязан предупредить о своем выходе работодателя не позднее чем за три рабочих дня.

В период приостановления действия трудового договора:

  • за работником сохраняется место работы (должность), при этом работодатель вправе заключить с другим работником срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника;
  • в отношении работника сохраняются социально-трудовые гарантии.

Период приостановления действия трудового договора засчитывается в трудовой стаж работника, а также в стаж работы по специальности.

Также статьей 351.7 Трудового кодекса РФ установлено право работодателя расторгнуть по собственной инициативе трудовой договор, если работник не вышел на работу по истечении трех месяцев после окончания прохождения им военной службы, либо после окончания действия контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ.

Прокуратура Ленинского административного округа города Омска.