Об амнистии
Постановлением Государственной думы РФ от 18 декабря 2013 года объявлена амнистия в связи с 20-летием принятия Конституции РФ.
Амнистия распространяется на лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте, женщин, имеющих несовершеннолетних детей, беременных женщин, женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет, инвалидов I и II группы, а также лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел РФ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иных лиц, принимавшие участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества.
При этом предусматривается применение амнистии только к лицам, осужденным к лишению свободы на срок до пяти лет включительно и ранее не отбывавшим наказание в исправительных учреждениях. Исключение делается лишь в отношении несовершеннолетних осужденных, совершивших преступление в возрасте до 16 лет либо отбывших не менее половины назначенного срока наказания. От наказания также освобождаются лица, осужденные по ч.ч. 2, 3 ст. 212 (массовые беспорядки), ст. 213 (хулиганство) и ч. 1 ст. 264 (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств) УК РФ.
Действие указанного постановления не распространяется:
- на осужденных за преступления против жизни и здоровья, предусмотренных ст. 105 (убийство), ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), ч. 2 ст. 117 (истязание), ч. 3 ст. 122 (заражение ВИЧ-инфекцией) УК РФ;
- на осужденных за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы, предусмотренных ст. 131 (изнасилование), ст. 132 (насильственные действия сексуального характера), ст. 134 (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста), ст. 135 (развратные действия) УК РФ;
- на осужденных за ряд преступлений в сфере экономики, против общественной безопасности и общественного порядка, государственной власти, военной службы, мира и безопасности человечества;
- на осужденных, совершивших преступления при особо опасном рецидиве;
- на осужденных, вновь совершивших умышленные преступления в местах лишения свободы;
- на лиц, освобождавшихся после 1993 года от наказания в порядке помилования или в соответствии с актом об амнистии и вновь совершивших умышленные преступления.
Вышеуказанное постановление вступило в законную силу 18 декабря 2013 года и подлежит исполнению в течение 6 месяцев.
Помощник прокурора Ленинского административного округа города Омска, юрист 2 класса В.А. Ершова.

© 2010–2024 Администрация города Омска