Разъяснения прокуратуры

О преимущественном праве братьев и сестер на обучение в одной образовательной органи

В соответствии с пунктом 2 статьи 63 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования. Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Согласно части 2 статьи 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, если иное не предусмотрено законом. Прием в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам осуществляется с учетом проживания на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

В связи с имевшимися проблемами устройства на обучение детей из одной семьи в одну школу, в том числе в случае изменения места жительства семьи при приеме младших детей на обучение, Федеральным законом от 2 декабря 2019 года № 411-ФЗ внесены изменения в статью 54 Семейного кодекса РФ, статью 67 Федерального закона «Об образовании в РФ».

В указанные нормативные акты внесены положения о том, что проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.

Прокурор Кировского административного округа города Омска Д.А. Назаров.