Разъяснения прокуратуры

Правовые вопросы выезда ребенка за границу с одним из родителей

Согласно статье 20 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» если ребенок выезжает из РФ без сопровождения родителей, необходимо оформить нотариальное согласие одного из родителей на его выезд.

При этом, как следует из смысла закона, в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

Исходя из содержания письма Минюста России № 12-158024/17, не запрещается оформить нотариальное согласие на выезд ребенка из Российской Федерации вплоть до достижения им совершеннолетия при условии, что ребенок будет посещать одни и те же страны, указанные в таком согласии.

В силу статьи 21 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Таким образом, если ребенок выезжает в сопровождении одного из родителей и второй родитель не возражает против его выезда, то нотариально оформленное согласие второго родителя на выезд ребенка из РФ не требуется.

Если один из родителей не согласен на выезд несовершеннолетнего ребенка из РФ, то он может выразить свое несогласие путем подачи соответствующего заявления.

Заявление подается в подразделение по вопросам миграции МВД России по месту жительства (пребывания) одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей (законные представители) или несовершеннолетнего гражданина, в отношении которого подается заявление.

Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации утвержден приказом МВД России № 62 от 11 февраля 2019 года.