Разъяснения прокуратуры

Об уголовной ответственности за организацию притона

Организация и содержание притонов, а также систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов являются уголовно наказуемыми деяниями.

Под организацией притона понимается приобретение или наем помещения, ремонт, финансирование, обустройство различными приспособлениями и другие действия, совершенные в целях последующего использования помещения для потребления наркотиков двум и более лицам.

Содержание притона — это умышленные действия по использованию помещения в качестве притона, в том числе оплата расходов на его содержание и охрану, регулирование посещаемости и т.д.

Под систематическим предоставлением помещений для потребления наркотиков понимаются действия, совершенные более двух раз.

Все выше перечисленные деяния квалифицируются по статье 232 УК РФ и влекут уголовное наказание в зависимости от признаков (совершение группой лиц по предварительному сговору, организованной группой), отражающих тяжесть деяния, в виде лишения свободы на срок до 7 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет или без такового.

Заместитель прокурора Центрального административного округа города Омска Д.А. Ковальский.