Разъяснения прокуратуры

Уголовная ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу или увольнение

Одним из основных вопросов, требующих пристального внимания контролирующих и надзорных органов, является соблюдение законодательства в сфере социальных и трудовых прав.

В случае выявления нарушений в указанной сфере, законодательством предусмотрены различные механизмы ответственности, вплоть до уголовной.

Так, в частности, Уголовным кодексом РФ предусмотрена уголовная ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста (статья 144.1 УК РФ), беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет (статья 145 УК РФ).

В связи с разной судебной практикой по указанным статьям Верховный суд РФ обратил внимание на некоторые аспекты, являющиеся принципиальными при решении вопроса об уголовной ответственности.

Высшей судебной инстанцией указано, что уголовная ответственность по таким составам преступления наступает только в случаях, когда работодатель руководствовался дискриминационным мотивом, связанным, соответственно, с достижением лицом предпенсионного возраста, беременностью женщины или наличием у женщины детей в возрасте до 3 лет.

Вместе с тем, обращено внимание, что в случае, если трудовой договор с работником был расторгнут по его инициативе, однако по делу имеются доказательства того, что работодатель вынудил работника подать заявление об увольнении по собственному желанию именно в связи с его предпенсионным возрастом, беременностью женщины или наличием у женщины детей в возрасте до 3 лет, такие действия также образуют состав преступления, предусмотренный данными статьями.

Таким образом, прокуратура округа разъясняет, что к уголовной ответственности за необоснованный отказ в приеме или увольнение могут привлечь работодателя в случае использования дискриминационных мотивов. Но даже если работник уволен из организации по своей инициативе, и возможно доказать, что его вынудили уйти из-за его «особого статуса», работодатель также понесет уголовную ответственность.

Заместитель прокурора Центрального административного округа города Омска В.В. Бутерина.