Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

В Омске продолжаются проверки соблюдения масочного режима

Уже почти два года в омском регионе, как и по всей стране, продолжают действовать ограничительные меры, направленные на нераспространение коронавирусной инфекции. Однако многие омичи эти ограничительные меры по-прежнему не соблюдают.

Как рассказал директор департамента общественной безопасности городской администрации Евгений Скрипкарев, «в регионе в ежедневном режиме продолжаются рейды межведомственными группами, в состав которых входят представители Роспотребнадзора, Госавтоинспекции, МВД России по Омской области и других структур. Однако, несмотря на проводимые контрольные мероприятия, штрафы, предусмотренные за нарушение законодательства, несмотря на сохраняющийся уровень заболеваемости, омичи часто игнорируют соблюдение масочного режима. К сожалению, сотрудникам профильных ведомств всё ещё приходится объяснять гражданам важность соблюдения введенных ограничений, которые направлены на обеспечение безопасности окружающих и конечно обеспечение их собственной безопасности».

В местах массового скопления людей, торговых комплексах, транспорте продолжаются проверки масочного режима и соблюдения других санитарно-эпидемиологических мер, введённых, чтобы мешать распространению коронавирусной инфекции. Как показывают результаты проверок, многие граждане надевают маски исключительно при виде сотрудников уполномоченных органов, только для того, чтобы избежать штрафа. Проверки продолжаются по трем направлениям:

— проверка объектов, учреждений, предприятий независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей на предмет соблюдения санитарно-эпидемиологических требований;

— проверка соблюдения «масочного» режима в городском пассажирском транспорте и на остановках общественного транспорта города Омска;

— проверка соблюдения «масочного» режима на остановках общественного транспорта.

С 15 апреля 2020 года по 28 ноября 2021 года в городе было проверено более 60 800 организаций, в ходе чего составлено 1 560 протокол по статье 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» и статье 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения».

За период с 5 августа 2020 года и по 28 ноября 2021 года были проведены совместные рейды по пассажирскому транспорту, в ходе которых проинспектировано около 13 700 транспортных средств, выявлено 540 фактов несоблюдения гражданами масочного режима на объектах транспорта. В ходе совместных рейдов по проверке соблюдения масочного режима на остановках общественного транспорта с 5 июля по 28 ноября текущего года проведены профилактические беседы с 6 400 гражданами, выявлено 2500 нарушений КоАП по статье 20.6.1.