Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

О пунктах продажи и пополнения транспортных карт «Омка»

О несогласии с закрытием в городе Омске пунктов продажи и пополнения транспортных карт «Омка».

Официальный ответ

Обратите внимание, что информация актуальна на дату публикации.

Оператором автоматизированной системы оплаты проезда в пассажирском транспорте города Омска является муниципальное предприятие города Омска «Пассажирсервис» (далее – МП г. Омска «Пассажирсервис»).

МП г. Омска «Пассажирсервис» проводит конкурентные процедуры (аукционы, конкурсы) на право заключения контрактов на оказание услуг по продаже и пополнению электронных проездных билетов (далее – ЭПБ) в соответствии с требованиями Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Федеральный закон № 223-ФЗ).

Условиями договора, заключенного в рамках Федерального закона № 223-ФЗ между МП г. Омска «Пассажирсервис» и обществом с ограниченной ответственностью «ОмскТрансКарт» (далее — ООО «ОмскТрансКарт»), предусмотрено наличие не менее 60 пунктов продажи и пополнения ЭПБ (далее – киоски), расположенных вблизи остановочных пунктов, без предъявления требований к их адресам. ООО «ОмскТрансКарт» принимает решение о размещении киосков на конкретных остановках самостоятельно. В настоящее время по независящим от МП г. Омска «Пассажирсервис» причинам в городе Омске закрываются пункты продажи и пополнения транспортных карт, расположенные в киосках «Цветы», «Пресса» и «СибХолод». Со своей стороны МП г. Омска «Пассажирсервис» проводит работы по разрешению сложившейся ситуации. С 01.01.2022 будет запущена другая сеть пунктов пополнения и продажи транспортных карт в киосках с вывеской «Дилижанс». МП г. Омска «Пассажирсервис» заключены соответствующие договоры.

Общество с ограниченной ответственностью «Дилижанс» (далее — ООО «Дилижанс») готово досрочно приступить к оказанию услуг по пополнению и продаже транспортных карт. В настоящее время проведено тестирование программного обеспечения и оборудования, работают 11 торговых точек ООО «Дилижанс», с 17.12.2021 приступят к работе еще 5 торговых точек.

Перечень пунктов пополнения транспортных карт прилагается. Обращаем внимание, что актуальная информация о функционирующих пунктах продаж и пополнения транспортных карт размещена на сайте МП г. Омска «Пассажирсервис»: etk55.ru. Купить и пополнить транспортную карту можно в кассах «Ежевика», в офисе МП г. Омска «Пассажирсервис» по адресу: ул. Красный Путь, 84.

Пополнить транспортную карту можно через мобильное приложение «ОМКА» (инструкция для пополнения размещена на сайте: etk55.ru, с помощью сервиса Сбербанк Онлайн, а также через терминалы самообслуживания, расположенные в филиалах ПАО «Сбербанк».

Перечень пунктов продаж и пополнения транспортных карт

 

№ п/п

Кассы приема платежей «Ежевика», единая справочная 66-10-40

1

Дианова, 24/2 (ТК «Любимый», цоколь)

2

Конева, 14 (РТС)

3

20-я Линия, 61/1 (ТК «Тара»)

4

Масленникова, 179 (Пятерочка)

5

75-й Гвардейской бригады,1г (ТК «Новый»)

6

Камерный, 49а (ТК «Привет»)

7

Жуковского, 32/3 (Карусель)

8

10-я Чередовая, 17 (Универсам)

9

Куйбышева, 140а (ТК «Урожай»)

10

Нефтезаводская, 32/1 (РТС)

11

2-я Поселковая, 53  (ТК «Рябинушка»)

12

Успенского, 31/3 (РТС)

13

Пушкина, 67

14

Хмельницкого, 232 а (РТС)

15

Степанца, 3/2 (УК «Полет»)

16

Хмельницкого, 283/3 (МФЦ)