Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

В Омске продолжается улучшение жилищных условий ликвидаторов аварии на ЧАЭС

В нашем городе продолжается реализация ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг», которая является частью государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

За первые четыре месяца 2022 года были вручены государственные жилищные сертификаты двум ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС и одному гражданину, выехавшему из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Общая стоимость сертификатов  7,6 миллионов рублей.

Получатели государственных жилищных сертификатов имеют право купить жилье на первичном или вторичном рынках на территории Омской области путем заключения договора купли-продажи, договора участия в долевом строительстве либо договора об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве.

Консультации и прием заявлений граждан, которые относятся к числу ликвидаторов аварии на ЧАЭС и выехавших из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, состоят на учете в качестве нуждающихся в жилье и претендуют на получение государственного жилищного сертификата, осуществляются в отделе «Служба одного окна» казенного учреждения «Управление по обеспечению деятельности Администрации города Омска». Его адрес  Омск, улица Гагарина, дом 32, корпус 1, телефон: 78-79-01.