Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

Об организации оплаты коммунальных платежей в управляющих компаниях города

Организована ли оплата всех коммунальных платежей и без комиссии в управляющих компаниях Омска, как это делают, например, в городе Новосибирске?

Официальный ответ

Обратите внимание, что информация актуальна на дату публикации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 сентября 2019 года № 1164 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» внесены изменения в нормативные акты Правительства Российской Федерации по установлению тарифов (цен) в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, газоснабжения, электроснабжения и области обращения с твердыми коммунальными отходами.

Согласно внесенным изменениям не допускается включение в состав экономически обоснованных расходов регулируемых организаций расходов потребителей коммунальных услуг на платежные услуги, оказываемые банками и иными организациями в соответствии с законодательством Российской Федерации, при внесении такими потребителями платы за коммунальные услуги.

Таким образом, комиссия операторов (банков, ФГУП «Почта России» и других организаций) за прием платежей не включена в стоимость услуг ресурсоснабжающих организаций и оплачивается плательщиком самостоятельно согласно тарифам оператора.

На территории Омской области полномочия по установлению тарифов на коммунальные услуги, в том числе и на услуги теплоснабжения, возложены на Региональную энергетическую комиссию Омской области (РЭК Омской области). Кроме того, в соответствии с постановлением Правительства Омской области от 2 ноября 2011 года № 212-п «Об утверждении Положения о Региональной энергетической комиссии Омской области» РЭК Омской области осуществляет региональный государственный контроль (надзор) в области регулирования цен (тарифов).

Оплата коммунальных услуг без комиссии предоставляется в абонентских отделах ресурсоснабжающих организаций.

Вместе с тем ООО «Омская энергосбытовая компания» (ООО «ОЭК»), являясь гарантирующим поставщиком электроэнергии на территории Омской области, одновременно со сбытом электрической энергии на территории города Омска сотрудничает в рамках агентских договоров с различными поставщиками коммунальных услуг (АО «Тепловая компания», ООО «Тепловая компания», ООО «Омсктехуглерод», ООО «Комплекстеплосервис»). ООО «ОЭК» заключило агентский договор с основным поставщиком коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению АО «Омск РТС».

На основании агентских договоров начисления за коммунальные услуги включены в объединенный платежный документ ООО «ОЭК».

Также по поручению регионального оператора ООО «Магнит» ООО «ОЭК» производит начисления за предоставленную услугу «Обращение с ТКО» в городе Омске.

Кроме того, ООО «ОЭК» сотрудничает в рамках агентских договоров с компаниями, оказывающими услуги домофонной связи, видеонаблюдения и прочие услуги.