Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

Об увеличении количества пунктов раздельного сбора отходов

Будет ли увеличено количества пунктов раздельного сбора отходов в Омске? Оплата за сданный мусор могла бы мотивировать граждан.

Официальный ответ

Обратите внимание, что информация актуальна на дату публикации.

Согласно статье 6 Федерального закона от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» организация деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов с 1 января 2016 года относится к полномочиям субъекта Российской Федерации.

В настоящее время в соответствии с Законом Омской области от 27 декабря 2006 года № 842-ОЗ «Об отходах производства и потребления в Омской области» и Положением о Министерстве природных ресурсов и экологии Омской области, утвержденным Указом Губернатора Омской области от 24 января 2011 года № 8, указанные полномочия закреплены за Министерством природных ресурсов и экологии Омской области.

В соответствии с указанным Положением Министерство регулирует деятельность региональных операторов по обращению с ТКО, организует деятельность по накоплению (в том числе раздельному накоплению), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению ТКО на территории Омской области.

В соответствии с пунктом 2 Приказа Министерства природных ресурсов и экологии Омской области от 14 февраля 2020 года № 11 «Об утверждении порядка накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Омской области» с 30 декабря 2021 года на территории Омской области утверждена двухконтейнерная система накопления ТКО путем установления специальных контейнеров (емкостей), обеспечивающих размещение в них только определенного вида отходов с рекомендованной цветовой индикацией.

За 2021–2022 годы в рамках реализации проекта «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами» подпрограммы «Обращение с отходами производства и потребления, в том числе с твердыми коммунальными отходами» государственной программы Омской области «Охрана окружающей среды Омской области» бюджетным учреждением города Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» на возможных местах в секторе индивидуальной жилой застройки, определенных администрациями административных округов города Омска совместно с региональным оператором ООО «Магнит», установлено 625 контейнеров для раздельного сбора мусора на площадках накопления ТКО.

Кроме того, региональным оператором ООО «Магнит» на территории Омска установлено 4 экопункта по приему вторичного сырья по адресам:

  • ул. Лизы Чайкиной, 3а/1;
  • ул. 10 лет Октября, 116а;
  • просп. Мира, 30а/1;
  • просп. Комарова, 31б.

По вопросу об увеличении количества экопунктов по приему вторичного сырья на территории города рекомендуем обратиться в ООО «Магнит» по адресу: ул. Декабристов, 45/1; тел. (381-2) 35-25-25.