Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

Об установке вышки телефонной связи напротив окон жилого дома

Правомерна ли установка вышки телефонной связи напротив окон жилого дома? Жильцы опасаются вредного воздействия.

Официальный ответ

Обратите внимание, что информация актуальна на дату публикации.

Согласно Решению Омского городского Совета от 29 июня 2011 года № 422 «Об администрации Советского административного округа города Омска» администрация округа выдает разрешения на использование земель или земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, земель или земельных участков, расположенных на территории города Омска, государственная собственность на которые не разграничена, без предоставления земельных участков и установления сервитутов.

Размещение линий связи, линейно-кабельных сооружений связи и иных сооружений связи, для размещения которых не требуется разрешения на строительство, на территории города выполняется коммерческими организациями или индивидуальными предпринимателями по собственной инициативе после получения разрешения на использование земельного участка в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2014 года № 1300 «Об утверждении перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов» и постановлением Правительства Омской области от 24 июня 2015 года № 170-п «О порядке и условиях размещения объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов».

Согласно статье 39.34 Земельного кодекса Российской Федерации разрешение на использование земель или земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности, выдается в порядке, установленном Правительством Российской Федерации в целях проведения инженерных изысканий либо капитального или текущего ремонта линейного объекта на срок не более одного года.

Порядок оформления разрешения на использование земельного участка утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2014 года № 1244 «Об утверждении перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности». Строительство объекта связи должно осуществляться на основании проекта, в котором учитывается уровень электромагнитного излучения и предусматривается санитарно-защитная зона.

По информации, полученной от Общества с ограниченной ответственностью «Т2 Мобайл», проект санитарно-защитной зоны и зон ограничения застройки в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации прошел проверку на соответствие санитарным нормам и правилам. По результатам экспертизы проектной документации Управлением Роспотребнадзора выдано положительное санитарно-эпидемиологическое заключение. ООО «Т2 Мобайл» заключен договор аренды опор наружного освещения с АО «Омскэлектро».

Администрацией округа в рамках предоставленных полномочий выданы разрешения на использование земельных участков на основании распоряжения главы администрации округа Омскому филиалу ООО «Т2 Мобайл» от 27 сентября 2023 года № 2896 для капитального ремонта линейного объекта.