Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

В Октябрьском округе жене мобилизованного помогли провести в дом природный газ

В администрации Октябрьского округа с октября 2022 года действует штаб по социальной поддержке семей мобилизованных жителей. Здесь при межведомственном взаимодействии решают любые проблемы, возникающие в семьях мобилизованных граждан. На сегодняшний день помощь оказана уже 1092 жителям округа. Недавно супруге мобилизованного, которая обратилась в штаб по вопросу догазификации, помогли подключить природный газ в частный дом по улице 16-я Рабочая, где она проживает с матерью мужа. Женщина рассказала, что двум женщинам сложно колоть дрова и топить печь. В администрации округа собрали оперативное заседание штаба, и уже через пару дней благодаря межведомственному взаимодействию сотрудники АО «Омскоблгаз» провели необходимые работы, и в доме вместо печки появился природный газ.

Семья также сможет претендовать на возврат средств в рамках проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология», затраченных на замену печного отопления на газовое.

«Мы оказываем реальную помощь семьям мобилизованных, чтобы ребята были спокойны за своих детей, жен, родителей. Отчетливо понимаем, что семьи военнослужащих нуждаются сейчас в нашей поддержке, поэтому каждую просьбу стараемся выполнить в кратчайшие сроки», — рассказал первый заместитель главы Октябрьского округа Дмитрий Бибик.

Он также отметил, что эта позиция согласуется с мнением Президента России Владимира Путина, который неоднократно подчеркивал, что поддержка семьям мобилизованных должна находится в сфере внимание общества и государства.

Добавим, что штаб Октябрьского округа социальной помощи семьям мобилизованных находится в окружной администрации: ул. Л. Чайкиной, д. 1, каб. 222, тел. 36-65-62.