Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

Омичи направили более 400 предложений по благоустройству

До 31 января горожане еще могут предложить территории, которые, по их мнению, нуждаются в комплексном благоустройстве.

Предложить городское пространство для дальнейшего преображения в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» можно на платформе для голосования за объекты благоустройства. 

«Топовые» объекты будут включены в итоговый перечень для голосования за территории для благоустройства в 2025 году на этой же онлайн платформе.

Напомним, в 2023 году в Омске на разных этапах велось комплексное благоустройство 7 городских пространств, финансирование работ в размере 173 млн. руб. осуществлялось из бюджетов всех уровней.

В этом году весной начнутся работы по комплексному благоустройству 4 общественных территорий: территории «Городского сада», аллеи братьев Сазоновых, ПКиО им. 30 лет ВЛКСМ и сквера Воскресенский, - на благоустройство этих объектов выделено около 230 млн. руб.

Всего с 2018 года по проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированному Президентом РФ Владимиром Путиным, в Омске были комплексно благоустроены 115 больших и малых общественных территорий.