Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

Сергей Шелест: «На бульваре Архитекторов стартует демонтаж старой контактной сети»

Мэр Омска рассказал о ходе реконструкции дороги по бульвару Архитекторов в рамках масштабного инфраструктурного проекта по улучшению транспортной доступности существующих и строящихся микрорайонов Левобережья. Дорожный объект реализуется на федеральные средства и при поддержке правительства Омской области. К работам в две смены привлечены более 40 человек и 25 единиц техники.

«На перекрытой части полностью срезан асфальт, продолжается разбор старой дорожной одежды, выемка и перемещение грунта. От улицы Волгоградской в сторону 70 лет Октября рабочие укладывают новую ливневую канализацию — она появится не только здесь, а на всём протяжении четырёхкилометрового бульвара. На отдельных участках уже отсыпан песок — основание будущей дороги», — сообщил Сергей Шелест в своём телеграм-канале.

Как отметил глава города, сегодня в ночь подрядчик начнёт демонтаж провода и арматуры старой троллейбусной сети. Когда вся навеска будет снята, строители уберут опоры контактной сети и освещения.

«Также в ближайшее время приступят к дальнейшему переустройству инженерных сетей и коммуникаций — их здесь, к слову, более 150. Часть работы подрядчик возьмёт на себя, но основной объём ляжет на плечи ресурсоснабжающих организаций», — уточнил мэр.

Напомним, что в ходе реконструкции дорогу по бульвару Архитекторов расширят до четырёх-шести полос, устроят ливневую канализацию, освещение, тротуары, велодорожки, стоянки и 15 остановок общественного транспорта, благоустроят прилегающую территорию. Муниципальный контракт на эти цели заключён с подрядной организацией ООО «СтройТраст» на сумму 1,5 млрд рублей со сроком завершения до 5 декабря 2024 года.