Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

В Кировском округе продолжается прием заявлений на участие в программе «Чистый воздух»

В администрации Кировского округа напомнили, что участие в проекте «Чистый воздух» национального проекта «Экология» предполагает получение компенсации денежных средств, потраченных на приобретение и установку газоиспользующего оборудования, и проведение работ внутри границ земельного участка.

Для получения средств жилье должно быть индивидуальной или блокированной застройки, а перевод печного отопления на газовое должен состояться в 2023—2024 годах. Кроме того, ранее собственник не должен был получать иных компенсаций за проведение таких работ.

Максимальная сумма компенсации достигает 212 тыс. рублей.

Для рассмотрения вопроса о получении средств в администрацию округа кроме заявления необходимо приложить следующие документы:

  • паспорт собственника; документы, подтверждающие право собственности на жилой дом;
  • документ, подтверждающий выполнение работ по переводу жилого дома с печного отопления на газовое и понесенные собственником расходы (товарные чеки, договоры и акты выполненных подрядных работ);
  • договор поставки природного газа;
  • договор о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования к сети газораспределения;
  • реквизиты банковского счета собственника для зачисления средств компенсации;
  • ИНН.

«Рекомендуем домовладельцам не затягивать с подачей заявления, — обозначил начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации Кировского округа Анатолий Калюк. — Формирование пакета документов займет определенное время. Чтобы избежать ошибок, можно проконсультироваться по телефону 55-14-86».

Анатолий Калюк добавил также, что прием жителей округа осуществляется по адресу: ул. Профинтерна, 15, каб. 314, с 14:00 до 17:00 по вторникам и четвергам.