Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

О правомерности действий АО «Горгаз»

В доме размещено объявление о необходимости заключения договора каждым собственником жилых помещений с АО «Горгаз», иначе отключат газ. Правомерны ли такие действия со стороны данной организации?

Официальный ответ

Обратите внимание, что информация актуальна на дату публикации.

Федеральным законом от 18 марта 2023 года № 71-ФЗ «О внесении изменений в статьи 2 и 3 «О газоснабжении в Российской Федерации» и Жилищный кодекс Российской Федерации» определено, что  техническое обслуживание ВКГО в многоквартирном доме осуществляется специализированной организацией на основании договора о техническом обслуживании ВКГО в многоквартирном доме, заключенного с каждым собственником помещения и нанимателем жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования в многоквартирном доме, если общим собранием собственников помещений в данном многоквартирном доме не принято решение об определении лица, которое от имени указанных собственников и нанимателей уполномочено на заключение договора о техническом обслуживании ВКГО в многоквартирном доме.

Техническое обслуживание и ремонт ВДГО в многоквартирном доме и техническое обслуживание ВКГО в этом же многоквартирном доме осуществляются одной специализированной организацией. Специализированная организация осуществляет техническое обслуживание и ремонт ВДГО в многоквартирном доме с соблюдением требований, установленных законодательством о газоснабжении в Российской Федерации.

Требования к специализированной организации, порядок и условия заключения, изменения и расторжения договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО в многоквартирном доме, договора о техническом обслуживании ВКГО в многоквартирном доме, договора о техническом обслуживании ВДГО жилом доме, минимальный перечень услуг (работ) по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО в многоквартирном доме, ВКГО в многоквартирном доме и ВДГО в жилом доме, порядок их оказания (выполнения) устанавливаются Правительством Российской Федерации.

С 1 сентября 2023 года функции по техническому обслуживанию и ремонту ВКГО и ВДГО переданы газораспределительным организациям.

Договоры о техническом обслуживании и ремонте ВДГО в многоквартирном доме, заключенные до 1 сентября 2023 года, должны быть приведены в соответствие с положениями Жилищного кодекса Российской Федерации до 1 января 2024 года.

В соответствии с Федеральным законом от 31 марта 1999 года № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» с 1 сентября 2023 года газораспределительная организация — специализированная организация, которая владеет на праве собственности или ином законном основании газораспределительной сетью и осуществляет регулируемый вид деятельности по оказанию услуг по транспортировке газа по газораспределительным сетям и по технологическому присоединению газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям, обеспечивает подачу газа его потребителям, осуществляет деятельность по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО и (или) ВКГО, а также эксплуатацию и развитие газораспределительной системы.

Для обслуживания ВДГО с 1 сентября 2023 года законом предусмотрена обязанность для всех (в зависимости от формы правления) управляющих компаний, товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов заключить договор о техническом обслуживании и ремонту ВДГО со специализированной газораспределительной организацией, которая наделена исключительным правом на осуществление деятельности по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового газового оборудования.

Изменения, предусматривающие обязанность заключить договор о техническом обслуживании и ремонте ВДГО со специализированной организацией, должны быть внесены в договор управления домом, если дом обслуживается управляющей компанией, в уставы, если дом обслуживается ТСЖ, ЖСК, изменения необходимо было внести до 30 ноября 2023 года.

Собственники, проживающие в многоквартирном доме, заключают договор на техническое обслуживание ВКГО с той же газораспределительной организацией, что и договор на техническое обслуживание ВДГО многоквартирного дома.

Обязанность по заключению договоров в отношении ВКГО предусмотрена для всех потребителей. Граждане могут заключать договоры каждый самостоятельно в индивидуальном порядке или могут определить на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме лицо, которое заключит один договор на техническое обслуживание и ремонт ВКГО от имени всех собственников и нанимателей в многоквартирном доме.

Разделом VI «Постановления Правительства Российской Федерации от 14 мая 2013 года № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» установлен порядок и условия приостановления подачи газа с предварительным письменным уведомлением заказчика.

В соответствии с Положением о Государственной жилищной инспекции Омской области, утвержденного Указом Губернатора Омской области от 15 января 2013 года № 2, Государственная жилищная инспекция Омской области осуществляет функции жилищного надзора, а именно предупреждение, выявление и пресечение нарушений юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами установленных в соответствии с жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм собственности, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению выявленных нарушений, а также деятельность по систематическому наблюдению за исполнением указанных обязательных требований, анализу и прогнозированию состояния их исполнения, требований к предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов), требований к безопасной эксплуатации и техническому обслуживанию ВДГО и ВКГО.

Таким образом, по вопросу о правомерности размещения информации о приостановке подачи газа в многоквартирном доме жильцы могут обратиться в Государственную жилищную инспекцию Омской области: г. Омск, ул. Некрасова, 3. Телефон (381-2) 79-06-05.

В соответствии с частью 1 статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.