Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

Сергей Шелест: «Будущие водители троллейбусов и трамваев будут получать ученическую стипендию»

Мэр Омска продолжает рассказывать о шагах, принимаемых муниципалитетом для решения основной проблемы пассажирского транспорта — нехватки водителей. Сегодня на борьбу с кадровым голодом направлены все имеющиеся механизмы. Городские предприятия на постоянной основе набирают сотрудников с опытом, а новичков обучают азам профессии с нуля.

Например, на базе «Электрического транспорта» регулярно формируются учебные группы по специальностям «водитель троллейбуса» и «водитель трамвая». Новую профессию здесь можно получить абсолютно бесплатно, а после сдачи всех экзаменов — гарантировано трудоустроиться на предприятие.

«С этого года будущим водителям на всё время обучения будут назначать стипендию — порядка 20-22 тысяч рублей в месяц. Эта мера поддержки, убеждён, позволит курсантам чувствовать себя увереннее на ранних этапах карьеры», — сообщил Сергей Шелест в своём телеграм-канале.

Добавим, что новая группа обучения водительским специальностям стартует в МП г. Омска «Электрический транспорт» уже в марте. Записаться на курсы можно по телефону отдела кадров: 23-07-21.