Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

Питание в омских школах находится на постоянном контроле

О том, как организован процесс, кто и как контролирует качество еды для омских школьников сегодня шла речь на встрече с журналистами в Омском городском пресс-центре.

Для всех учащихся городских школ организованы завтраки и горячие обеды. Ежегодно департаментом образования и департаментом контрактной системы администрации города Омска проводятся конкурсные процедуры по определению организаторов питания в городских образовательных учреждениях.

«В 2023 году мы пошли по пути проведения электронного конкурса, в 2024 году эта практика была продолжена. Основной критерий, который был выбран для определения подрядчика – ценовой. Второй критерий – сумма исполненных контрактов по указанной услуге в течение последних пяти лет», - рассказала заместитель директора департамента образования администрации города Омска Оксана Баранова.

Представитель ООО «НПК Спецпитание» Михаил Бутаков отметил, что их организация обеспечивает в школах полный цикл, начиная от закупки продуктов питания до утилизации твердых отходов.

«Контроль качества продуктов для школьного питания происходит следующим образом: сначала на этапе приемки сырья на центральном складе, затем - в момент отгрузки продуктов в образовательное учреждение. Уже в школе заведующий производством участвует в приемке продуктов на уровне сырья и ингредиентов. После того, как продукты в школе приняты, идет подготовка сырья к приготовлению. После к работе приступает бракеражная комиссия, в составе которой: заведующий производством, медицинский работник и сотрудник школы. То есть, прежде чем блюдо попадает на стол к детям, оно проходит дегустацию представителями бракеражной комиссией, которая дает свою оценку: допускать или не допускать его», - пояснил журналистам организатор питания, индивидуальный предприниматель Олег Костин.

Как отметила начальник отдела по надзору за условиями воспитания и обучения и питанием населения Управления Роспотребнадзора по Омской области Юлия Меньщикова, процесс питания в школах организован в соответствии с технологическими картами, которые разрабатываются и утверждаются организатором питания и руководителем образовательного учреждения. Меню разрабатывается как минимум на 2 недели с учетом содержания макро-микро элементов, соблюдения калорийности. В соответствии с санитарным законодательством возможна замена блюд, но с учетом того, что ребенок большую часть времени находится в образовательном учреждении отклонения по калорийности могут составлять плюс-минус 5 процентов. При этом средняя калорийность блюд по итогам недели должна быть соблюдена.

«Для того чтобы ребенок получил не только вкусное, но и безопасное сбалансированное блюдо, нужно чтобы на пищеблоке были созданы все условия: имелись необходимые помещения, набор технологического холодильного оборудования, соблюдалась поточность технологического процесса на всех этапах, начиная с контроля приема сырья, приготовления пищи и оценки готового блюда бракеражной комиссией, которая оценивает блюда на предмет его органолептических свойств (вкус, консистенция, внешний вид и температура выдаваемого блюда) - именно на это чаще всего идут жалобы от родительского сообщества», - уточнила Юлия Меньщикова.

Осуществляется контроль приготовления пищи и со стороны родителей. С меню можно ознакомиться на сайте общеобразовательного учреждения и на стенде столовой.

Любой из родителей может принять участие в родительском контроле, лично попробовать блюда завтраков и обедов школьного меню, оценить вкусовые качества, провести анализ и дать оценку проведенного тестирования специалистам департамента образования по тел. 21-08-95. Для обсуждения вопроса контроля родителями приготовления пищи необходимо обратиться к директору учреждения.