Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

В Советском округе обсудили благоустройство сквера братьев Сазоновых

В 2024 году планируется благоустройство территории Аллеи Александра и Владимира Сазоновых в Советском округе в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

В 2023 году в общественном голосовании за преображение сквера братьев Сазоновых проголосовало 16700 омичей. Весной этого года в сквере уже начнутся работы по благоустройству.

«Ранее комитет территориального общественного самоуправления «Мирный» дважды становился победителем муниципальных грантов, в рамках которых в сквере был установлен памятник воинам-омичам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, братьям Сазоновым, а также выполнены работы по установке арки при входе в сквер. Наша задача — сохранить аллею как место притяжения граждан, а для этого ее необходимо благоустроить», — отметил глава администрации Советского округа Сергей Финашин.

Аллея братьев Сазоновых является важным пространством для микрорайона. По ней ежедневно ходят сотни учеников и их родителей, студентов, педагогов в Казачью кадетскую школу, школу № 109, Омский государственный технический университет. Кроме этого, на территории сквера регулярно проводятся средники, субботники, мероприятия патриотической направленности.

«Мы живем здесь около 40 лет и предпочитаем вечером прогуливаться по аллее. На ней часто проводят время люди старшего поколения, а также мамочки с детьми. Постепенно аллея благоустраивалась и приобрела такой вид. В период голосования мы приложили все усилия и, конечно, хотелось бы, чтобы наша аллея расцветала, чтобы проводить время стало еще комфортнее для жителей нашего микрорайона», — рассказала старшая по дому 32Б по проспекту Мира Алла Леганче.

Проектно-сметная документация в этом году предполагает следующие виды работ на аллее: демонтаж старых конструкций, устройство тротуаров из гранитной плитки, бортовых камней, новой спортивной площадки с безопасным резиновым покрытием, установка уличного освещения, скамеек и урн.

Планируется также уложить рулонный газон, высадить ели, остролистные клены и липы, пешеходную зону обрамить живой изгородью из 1000 кустов кизильника блестящего.

Предварительная стоимость работ на объекте составит около 34 млн руб., на днях будут организованы конкурсные процедуры по отбору подрядных организаций для благоустроительных работ.

Добавим также, что в этом году на основании предложений от жителей определены 13 объектов, которые включены в итоговый перечень для общественного голосования. В Советском округе находятся две территории: пешеходная аллея вблизи школы № 63 и детских садов № 328 и № 312, в границах улиц Энергетиков — Химиков, а также сквер «Березовая роща», расположенная на пересечении ул. Блюхера и ул. 1-й Поселковой.

Голосование за очередные объекты благоустройства пройдет уже этой весной на платформе https://55.gorodsreda.ru. Территории, которые наберут наибольшее количество голосов, будут благоустроены в 2025 году.