Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

Вице-мэр Елена Дячук рассказала на форуме о привлечении инвестиций в Омск

В нашем городе в областном конгресс-холле с 8 по 10 февраля проходит Сибирский форум по недвижимости.

В первый день Форума участники представили свои проекты по комплексному освоению территорий, поделились опытом инновационных решений для формирования комфортной среды.

Заместитель мэра Омска, директор департамента городской экономической политики администрации города Омска Елена Дячук выступила на форуме с докладом «Омск — место притяжения инвестиций».

«Администрация совместно с органами исполнительной власти Омской области и Агентством развития и инвестиций участвует в реализации регламента сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна». Также разработаны различные виды поддержки инвесторов. Это и содействие в корректировке градостроительной документации и получении разрешительной документации, участие в создании инфраструктуры для реализации инвестиционных проектов, их индивидуальное сопровождение», — отметила руководитель профильного департамента.

Также в докладе заместителя мэра Омска отмечено, что администрацией города большое внимание уделяется капиталовложениям в жилищное строительство. Одним из важных направлений инвестирования в последние годы является реализация проектов по созданию комфортной городской среды и инфраструктуры на условиях государственно-частного партнерства. Яркий пример — создание парка развлечений «Вокруг света».

Совместными усилиями города и региона создается социальная инфраструктура с привлечением средств нацпроектов и механизма концессии. Продолжается модернизация транспортной, гостевой инфраструктуры. В дальнейшем администрация города планирует продолжить развитие территорий Омска, совершенствовать их облик, вовлекать в оборот муниципальное имущество, разрабатывать интересные условия для инвесторов. Уже сегодня на сайте администрации Омска можно ознакомиться с информацией об инвестиционных площадках.

Еще одна задача администрации в текущем году — внедрить муниципальный инвестиционный стандарт по примеру региональных органов власти в соответствии с федеральными рекомендациями. Работа над инвестиционным профилем продолжается, принимаются предложения по его совершенствованию.