Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

На перекрёстке улиц Демьяна Бедного — Полторацкого изменили схему светофорного регулирования

Как рассказали в департаменте транспорта администрации Омска, внесённые изменения призваны сократить время проезда транспортных средств на указанном участке.

В промежуток времени с 6 до 7 часов увеличено время работы разрешающего сигнала:

  • на 1 секунду для транспорта, выезжающего с улицы Полторацкого;
  • на 2 секунды для транспорта, следующего по улице Демьяна Бедного.

С 7 до 8 часов на 3 секунды увеличено время работы разрешающего сигнала для транспорта, выезжающего с улицы Полторацкого.

С 8 до 10 часов на 3 секунды увеличено время работы разрешающего сигнала для транспортных средств, следующих по улице Демьяна Бедного в направлении улицы Хабаровской.

Продолжительность работы разрешающей фазы для движения пешеходов не изменилась.

«Незначительные, на первые взгляд, изменения в продолжительности работы разрешающего сигнала на самом деле приносят ощутимый эффект. Я лично выезжал на этот перекрёсток после принятия изменений и контролировал корректность работы светофорного объекта. Цифры, полученные путём простого подсчёта, говорят сами за себя: в течение трёх часов в утренний час пик через перекрёсток проследовало почти на 200 автомобилей больше в сравнении с данными, полученными до корректировки. Секунды на дороге решают многое», — отметил директор департамента транспорта Вадим Кормилец.

Департамент транспорта напоминает всем участникам движения о необходимости неукоснительного соблюдения требований ПДД. Движение через перекрёсток со светофорным регулированием возможно только после включения разрешающего сигнала светофора в выбранном направлении.