Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

В спортивных школах Советского округа проходят плановые учебные эвакуации на случай пожара

Специалисты департамента общественной безопасности Администрации города Омска выехали на очередную внезапную проверку. Отработка действий персонала при возникновении пожара состоялась на объектах бюджетного учреждения дополнительного образования города Омска «Спортивная школа олимпийского резерва «Центр лыжного спорта». Учебная тренировка прошла в оперативном режиме с включением автоматической системы оповещения и управления эвакуацией.

«По сигналу тревоги все сотрудники, согласно своим инструкциям, четко и слаженно приступили к исполнению алгоритма эвакуации. Дежурный-вахтер дублировал сообщение в службу пожаротушения и незамедлительно открыл запасные выходы. Ответственные по этажам осуществили обход с целью удостовериться, что в здании не остались люди. В безопасной зоне на уличной площадке, определенной как место сбора, без промедлений состоялся доклад о количестве «спасенных». Итоговое время эвакуации по каждому объекту не превысило двух минут», прокомментировала Ирина Лопатина специалист отдела обеспечения первичных мер пожарной безопасности управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности Администрации города Омска.

В ходе проверки специалисты особое внимание уделяют наличию и состоянию первичных средств пожаротушения. В целях формирования навыка применения огнетушителя рекомендуют проводить с персоналом практическое обучение с возможностью испытать физические свойства оборудования.