Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

На бульваре Веретено появится спортивная площадка для омичей с ограничениями здоровья

Обсудить проект будущего благоустройства пришли авторы полезной инициативы, представители окружной администрации, жители микрорайона и активисты территориального общественного самоуправления.

Участники встречи отметили, что в конце 2023 года состоялось народное голосование, по итогам которого горожане определили инициативные проекты, которые будут реализованы нынешним летом. Всего в администрацию округа поступило четыре инициативных проекта, все они направлены на обустройство спортивных площадок как на придомовых территориях, так и на общественных пространствах.

Так, в рамках проекта «Территория силы духа и движения» на бульваре Веретено омичи планируют установить специальный тренажерный комплекс для лиц с ограниченными возможностями здоровья, в частности, 6 многофункциональных тренажеров, предназначенных для выполнения восстановительных упражнений и беговую дорожку.

По информации авторов проекта, на территории бульвара планируется установить первый в городе многофункциональный уличный комплекс уникальных специализированных тренажёров для людей с ограниченными физическими возможностями, инвалидов-колясочников, на котором абсолютно бесплатно смогут заниматься все желающие. Место установки выбрано не случайно: рядом расположен физкультурно-оздоровительный комплекс, где занимаются параолимпийцы и люди с ограниченными физическими возможностями.

В администрации округа напомнили, что территория бульвара Веретено ранее благоустраивалась в рамках реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Два года назад на обновленном бульваре появились 48 новых опор освещения. Для удобства горожан были оборудованы две парковки общей площадью более 800 кв. м. Кроме того, обустроены тротуары из асфальтобетона и плитки, установлены лавочки и урны, а также оборудована современная спортивная площадка с уличными тренажерами, спортивную площадку для игровых видов спорта.

Свой вклад в благоустройство бульвара решили внести, и общественники КТОСа «Левобережный-9». Активисты приняли участие в конкурсе муниципальных грантов. В рамках номинации «Решают люди», организованной по инициативе губернатора Виталия Хоценко, на суд жюри общественники представили проект по строительству сцены для проведения праздничных мероприятий.

«После благоустройства бульвар сразу стал основным местом проведения всех культурно-массовых мероприятий, — поделилась исполнительный директор Фонда объединения и развития ТОС Кировского округа Анастасия Кисина. — На праздники здесь собираются жители трех ближайших микрорайонов. Поэтому строительство стационарной сцены позволит нам приглашать сюда больше творческих коллективов, радовать омичей хорошими мероприятиями».

Общественники добавили, что решение жюри будет озвучено лишь в марте, но они очень надеются, что такой нужный проект найдет поддержку конкурсной комиссии.

«Конечно, мы стараемся всячески поддерживать и помогать в реализации таких инициатив, — отметил глава администрации Кировского округа Алексей Наседкин. — Здорово, что благоустроенная раньше территория, будет развиваться дальше. Уверен, что только общими усилиями можно сделать наши микрорайоны благоустроенными и комфортными для отдыха и проживания».