Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

Омичам рассказали о новых видах мошенничества

На территории Центрального и Советского округов  дружинниками ДНД «Спасатель», «Дозор» и «Кировец» совместно сотрудниками полиции и представителями департамента общественной безопасности Администрации города Омска проведены профилактические мероприятия по недопущению фактов дистанционных мошенничеств.

Мероприятия проводились в ЦАО по улице 21-я Амурская, в САО по улицам Энергетиков, ХIХ Партсъезда, Сибаковская, Физкультурная. 

Гражданам доведена информация о способах защиты от преступных посягательств, связанных с телефонными и интернет-мошенничествами, местным жителям рекомендовано не реагировать на сомнительные сообщения, приходящие на телефон и посредством сети интернет, не сообщать персональные данные, номера своих банковских карт неизвестным лицам.

Новые мошеннические схемы: Сообщения и звонки в WhatsApp, Telegram в соцсетях приходят сообщения от якобы майоров ФСБ и прочих чинов из полиции, с предупреждением, что Вас пытаются обмануть, украсть деньги. Бывают звонки - якобы - по «зашифрованной линии.

«Вы - подозреваемый в госизмене». Участились случаи звонков, когда серьезный голос представляется чином из ФСБ и пугает, что с вашей карты были денежные переводы в поддержку спецоперации, и вы финансируете зарубежных военных. Даже если и не знали об этом. А значит являетесь изменником родины и вам грозит серьезный срок с конфискацией всего имущества. Особенно пугаются таких звонков пожилые люди, на них и рассчитаны звонки.

Звонок якобы с Госуслуг.  Госуслугам у нас принято верить, чем и пользуются мошенники. Они звонят, сообщают, что вы давно не заходили на сайт, просят обновить пароли, представляясь сотрудником пенсионного фонда или налоговой службы.